Гумбетовский район с размахом отметил День Победы

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов провел церемонию возложения венков к памятнику воинам, павшим в войне за будущее человечества. День Победы Гумбетовский район отметил акцией «Бессмертный полк», торжественным митингом, выступлениями художественных коллективов, волейбольным турниром и конными скачками.

В мероприятии также приняли участие заместители главы администрации района Магомед Карагишиев, Малик Маликов, сотрудники аппарата администрации муниципалитета, руководители и работники учреждений, главы сел, воины-интернационалисты, учащиеся и педагоги, представители духовенства, общественных организаций и социальных структур.

Руководитель района в своем кратком выступлении рассказал о роли и значении победы в Великой Отечественной войне и вкладе всех граждан страны, каждой семьи в победу над фашизмом.

Имам района Шамиль Назиров прочитал дуа за души погибших на полях Великой Отечественной войны. Учащиеся Мехельтинской основной школы имени Сахрата Магомедова продемонстрировали художественный номер со стихотворениями военных лет. Сотрудники ОМВД России по Гумбетовскому району произвели салютные выстрелы в честь Дня Победы.

Далее на главной площади Гумбетовского района состоялся праздничный митинг, посвященный данной памятной дате. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов в своем выступлении поздравил всех с 9 Мая.

«Дорогие гумбетовцы! Уважаемые гости нашего района! От имени администрации района, Собрания депутатов района и от себя лично от всей души поздравляю  вас с Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти – с Днем Победы! В этом году исполняется 74 года, как советские войска водрузили Красное Знамя Победы над фашистским логовом – Рейхстагом. Для всех нас это особенный праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утраты и великие самопожертвования. В сердцах гумбетовцев сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов, матерей и сестёр. Воспоминания об этих подвигах будут передаваться из поколения в поколение с благодарностью к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, кто бесстрашно воевал на фронтах и самоотверженно трудился в тылу, кто перенес муки и страдания той страшной войны», – отметил Хаджимурад Магомедов.

«Трудовой подвиг рабочих и колхозников в годы войны был не менее значим для победы, чем ратный. Труженики села отказывали себе во многом необходимом, сознательно шли на серьезные лишения, но трудности войны не сломили их. Они принимали активное участие во всех патриотических начинаниях по оказанию помощи Красной армии, её воинам.  Во время войны проводился сбор теплых вещей и других подарков фронтовикам. Активное участие в этой акции приняли и жители Гумбетовского района под лозунгом «Всё для фронта – всё для Победы». Сегодня идут преобразования, направленные на улучшение жизни дагестанцев. Об этом подробно говорится в Послании Главы Республики Дагестан Владимира Абдуалиевича Васильева Народному Собранию РД от 20 марта 2019 года.  В условиях необходимости усиленной борьбы с экстремизмом и терроризмом от нас требуется сплоченность, постоянная бдительность, готовность дать решительный отпор тем силам, которые пытаются сорвать наши созидательные усилия»,  – подчеркнул глава района.

С праздничной трибуны также выступили председатель Совета старейшин района Али Омаргаджиев, председатель Гумбетовского местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Магомедрасул Сулейманов, главный педиатр района Марьям Джанакаева, ученица 11 класса Мехельтинской средней школы Хадижат Магомедова и другие.

По программе культурно-массовых мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в ВОВ, выступили хореографический ансамбль «Маленькие горцы» детской школы искусств района, работники Концертно-театрального коллектива Гумбетовского центра традиционной культуры народов России и другие.

Также в рамках торжеств 9 Мая провели Ежегодный волейбольный турнир памяти Аслудина Магомедова. Соревнования прошли интересно и зрелищно, команды продемонстрировали профессиональную, качественную игру. В результате соревнований первое место завоевала команда села Нижнее Инхо, второе место заняла команда селения Игали, третьего места удостоилась команда села Мехельта. Победителям и призерам турнира были вручены грамоты и денежные призы от администрации района.

Празднование Дня Победы продолжилось на естественном ипподроме, расположенном около ретрансляционной телевизионной вышки. Ежегодные конные скачки порадовали зрителей и принесли людям массу положительных эмоций и впечатлений. В районе также прошли акции «Бессмертный полк», «Лента Победы» и другие патриотические мероприятия.

«Лезги газет»