Ветеран из Кизилюрта Камиль Малачиев принимает поздравления с годовщиной Победы

По поручению Главы Дагестана Владимира Васильева представительная делегация органов исполнительной власти поздравила на дому единственного проживающего на территории города Кизилюрта ветерана и участника Великой Отечественной войны Камиля Малачиева.

Поздравления с предстоящим празднованием 74-ой годовщины Великой Победы 95-летнему ветерану адресовали заместитель Председателя Правительства РД — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, депутат Народного Собрания РД Мухудин Мухудинов, главы города и района Малик Патахов и Магомед Шабанов, председатели городского и районного Собраний депутатов Магомед Уцумиев и Абдурашид Магомедов, а также представители общественности.

Ко Дню Победы гости преподнесли весёлому и разговорчивому, несмотря на свой преклонный возраст и болезнь, Камилю Малачиевичу поздравительные адреса и денежные вознаграждения, в том числе от меценатов и общественных организаций.

Памятные подарки живому участнику тех военных событий преподнесли ветераны Афганистана, которые образуют в Кизилюрте общественное движение «Боевое братство», а также трудовые коллективы учреждений и организаций города.

Напомним, уроженцу Хунзахского селения Гозолоколо, родившему в 1923 году, Камилю Малачиеву выпала непростая судьба всех тех людей, кто лично прошел путь войны. Он был еще слишком молод, чтобы вместе с другими земляками вступить в отряд добровольцев, но в силу своей настойчивости и большому желанию защищать Родину от врагов, пешком отправился в Махачкалу, где пополнялись ряды добровольцев для отправки на фронт.

В 1943 году Малачиев воевал под Тихорецком, потом — под Сталинградом, где был зачислен в 47-ю бригаду 5-ой армии и 6 месяцев обучался военному делу. Затем Малачиева перебросили на 3-й Белорусский фронт, а дальше война его «закинула» в Прибалтику с приказом — освободить Литву, Латвию и Эстонию.

После взятия Кенигсберга (Германия) на перевале ветеран получил ранение и был отправлен в госпиталь «Хозяйство Каберников». Там и встретил победу отважный и мужественный Камиль Малачиев. За проявленное бесстрашие на фронтах ВОВ ветеран из Кизилюрта награжден боевыми наградами, самой любимой из которой является медаль «За Победу».

Вместе со своей сельчанкой Нуцалай Камиловой, на которой Малачиев женился в 1948 году, они воспитали четверо детей, вырастили 12 внуков и внучек, сегодня подрастают правнуки.

Отметим, что супруга участника ВОВ Нуцалай Гаджиевна также была ветераном трудового фронта. В 14 лет её вместе с теми, кто остался в тылу выводили рыть окопы, на случай прорыва немцев в Дагестан. Среди наград особо была горда медалью «За доблестный труд в ВОВ». После войны она долгие годы работала медсестрой в отделении для новорожденных роддома Кизилюртовской центральной городской больницы.

Кизилюртовцы пожелали ветерану Камилю Малачиеву встретить еще одну Победную майскую весну в окружении родных и благодарных потомков и дожить до своего очередного дня рождения — 19 июня 2019 года.

«Лезги газет»