В Докузпаринском районе отметили 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, как и по всей стране, в Докузпаринском районе проводятся праздничные торжества посвященные Дню Победы.

Мероприятия начались с шествие «Бессмертного полка» по центральной улице административного центра муниципалитета села Усухчай, от садика до парка Победы. Впереди шествия шли представители власти района и почетные гости: Глава МР «Докузпаринский район» Абдурагим Алискеров, председатель Собрания депутатов Докузпаринского района АбасАбасов, прокурор района Мисбах Назиров, заместитель командира пограничной службы в п. Ахты, полковник Алексей Лобанов, начальник мобилизационного отделения Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского военкомата Сулейман Урдуханов, председатель совета ветеранов района Мелик Балакадашев, сотрудники аппарата администрации, руководители учреждений и организаций района.

В мероприятии участвовали как дети, так и взрослые жители Докузпаринского района с портретами своих отцов и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

После возложения венков к мемориалу памяти докузпаринцев воевавших в этой страшной войне, Глава МР «Докузпаринский район» выступил с поздравительной речью.

«Дорогие ветераны, уважаемые жители Докузпаринского района!Поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы!

9 мая – это особый день. День нашей радости. День нашей гордости. И день памяти о миллионах гражданах нашей страны, павших на полях сражений, замученных в фашистских концлагерях, умерших от ран, голода и лишений.

За Великую Победу над фашизмом наша Родина заплатила огромную цену. У нас нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. И мы не просто обязаны помнить об этом. Мы обязаны передать эту память нашим детям, внукам и правнукам!

Мы благодарим старшее поколение за Великую Победу! Спасибо всем фронтовикам – живым и павшим! Спасибо тем, кто ковал победу в тылу!

Мы отдаем дань уважения Докузпаринцам, которые верой и правдой служили Родине на фронте и в тылу. Это был настоящий боевой и трудовой подвиг – подвиг во имя жизни», — сказал Абдурагим Алискеров.

Минутой молчания почтили память всех земляков, оставшихся на полях сражений.

«Память о тех суровых годах навсегда останется в наших сердцах, в сердцах всех последующих поколений. Это наш святой долг перед отцами и дедами, которые спасли страну от фашизма и подарили нам будущее.

От всего сердца желаю нашим дорогим ветеранам здоровья, долголетия, внимания и заботы близких, а всем жителям Докузпаринского района – мира, благополучия, счастья, успехов во всем!

С праздником! С Днем Великой Победы!», — подытожил Глава района.

Председатель совета ветеранов Докузпаринского района Мелик Балакадашев поздравил всех присутствующих с праздником Победы и прочитал стихотворение на лезгинском языке, посвященное Великой Отечественной войне.

С поздравительными словами в честь 74-ой годовщины Победы, перед жителями района выступили заместитель командира пограничной службы в п. Ахты, полковник Алексей Лобанов и начальник мобилизационного отделения Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского военкомата Сулейман Урдуханов. Они отметили неоценимый вклад докузпаринцев в победе над фашистской Германией, поздравили с Днём Великой Победы, подчеркнули, что их подвиг останется в памяти навечно.

Музыкальными номерами и песнями с Днем Победы поздравили и дети учебных образований района, а коллектив управления культуры провел концерт с песнями военной тематики.

«Лезги газет»