В Курахском районе прошли торжества, посвященные Великой Победе

8-мая 2019 года в селении Кабир Курахского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.

Жители села и приглашенные гости собрались на центральной площади села у здания администрации МО «село Кабир». Колонны демонстрантов учреждений и организаций расположенных на территории муниципалитета двинулись к обелиску Кабирцам павшим в боях за Родину, где горит вечный огонь. По дороге к ним присоединилась колонна учащихся и учителей Кабирской СОШ им. М.С. Омарова с портретами отцов, дедов, родственников участвовавших в Великой Отечественной войне и в последующих локальных боевых действиях.

В мероприятиях принял участие и выступил с приветственной речью Глава МР «Курахский район» Замир Азизов.

У обелиска и вечного огня состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Великой Победы. Открыл митинг и вел мероприятие директор Кабирского сельского Дома культуры Шамиль Мирзоев.

Участники мероприятия стоя прослушали Гимн Российской Федерации и минутой молчания почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны, Афганской, Чеченской войнах и других локальных боевых действиях.

С приветственным словом к участникам митинга обратился Глава муниципального образования «село Кабир» Азедин Казиев.

О крупных победных сражениях ВОВ рассказал в своем выступлении полковник запаса Советской Армии, житель села Мухтар Рамазанов.

С поздравительной речью на митинге выступил уполномоченный представитель администрации МР «Курахский район», председатель районной счетной палаты Сайдум Сайдумов.

Коллектив учащихся Кабирской СОШ и детского сада «Улыбка» исполнили песни военных лет и другие музыкальные композиции.

От имени жителей села и трудовых коллективов, функционирующих на территории села к обелиску павшим воинам возложили венки и букеты цветов.

Своими песнями и музыкальными номерами участников торжеств обрадовали артисты МБУ «Центр культуры, досуга и туризма» райадминистрации Садуллах Таибов, Вадим Халилов, Равидин Тагиров, Фарида Джалилова и другие.

Аналогичные мероприятия в этот день прошли также в местных муниципалитетах «сельсовет Ашарский», «сельсовет Кутульский», «сельсовет Штульский» и других сельских поселениях Курахского района.

«Лезги газет»