Дагестанские аграрии сообщают о фактах появления саранчи

Сельхозтоваропроизводители Республики Дагестан поведали о фактах отрождения саранчовых вредителей. С целью проверки этой информации накануне комиссия Минсельхоза республики выехала в Ногайский район.

Комиссию возглавил Адильхан Ганакаев – первый замминистра. Кроме осмотра сельхозтерриторий им также было проведено расширенное заседание оперативного штаба для координации мер в борьбе с этим лютым вредителем.

Его сопровождали Сагитали Абдуразаков – заместитель руководителя дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», а также представители районных управлений сельских хозяйств.

По результату осмотра было подчёркнуто, что приблизительно на протяжении ближайших шести-семи дней ожидается массовое отрождение саранчи.

Адильхан Ганакаев сказал: «Но республика заблаговременно провела подготовку и уже в полной готовности к борьбе с этим вредителем».

Сагитали Абдуразаков также сказал, что специалистами ведомства на данный момент обследовано 300 тыс. га земель, из которых свыше 65 тыс. га оказались заражены вредителем.

«Лезги газет»