В Гумбетовском районе открылись придорожная мечеть и кафе для ифтара

Накануне на развилке дорог Сагри – Новое Аргвани – Мехельта состоялось открытие придорожной мечети, дома путника и кафе, построенного для бесплатного разговения постящихся в месяце Рамадан.

В торжественных мероприятиях в честь открытия придорожных сооружений приняли участие заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев, директор Гумбетовского молодежного центра Магомед Макашарипов, руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в Гумбетовском районе Магомедрасул Магомедов, спонсор данного проекта Магомед Шихабудинов, заместитель имама района Омаргаджи Омаргаджиев и другие.

На маджлисе, посвященном открытию дома путника, мечети и кафе для ифтара, выступили заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев, руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в Гумбетовском районе Магомедрасул Магомедов, заместитель имама района Омаргаджи Омаргаджиев, имам села Новое Аргвани Камиль Якубов, имам села Игали Гамзат Магомедов, руководитель филиалов благотворительного фонда «Инсан» в Горном территориальном округе Юнус Темирсултанов и другие.

Представители власти и имамы рассказали о важности общественных работ, о значимости соблюдения в Рамадан поста и роли духовно-нравственной составляющей в жизни народа, также поблагодарили мецената, построившего дом путника, мечеть и кафе для ифтара.

Заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев вручил спонсору проекта строительства придорожных сооружений Магомеду Шихабудинову Почетную грамоту «За участие в работе по облагораживанию территории, прилегающей к трассе республиканского значения, за создание условий, инфраструктуры для путников, а также за благотворительную деятельность и общественную активность».

Организаторы мероприятия после маджлиса и торжественной части всех пригласили на ифтар. Дежурные также пригласили за стол, полный разнообразными блюдами, путников, направляющихся в разные районы республики.

«Лезги газет»