Магарамкентский район присоединился к международной акции «Марш парков – 2019»

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.
Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.
Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.
Девиз Марш парков – 2019: Сохраним места обитания растений и животных!
24 апреля в МКОУ «Приморская ООШ» при поддержке отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедник «Дагестанский»» прошли масштабные мероприятия в рамках акции . Гостями мероприятия были группа учащихся и педагогов МКОУ «Первомайская СОШ №1»Каякентского района. Учителем биологии Эфендиевой А.Г. была организована познавательная экскурсия, в ходе которой учащиеся ознакомились с процессом воспроизводства редких видов рыб на Приморском экспериментальном заводе, наблюдали нерест частиковых рыб в Самурском искусственном озере. Густо обвитые лианами деревья, цветение редких орхидных растений, удивительной формы наросты на стволах – все вызывало восторг у детей. Сильное впечатление произвел древний платан, возраст которого 800 лет!
Знакомство с уникальной природой Самурского заказника продолжилось на экологической тропе «Книга природы», которая предназначена для повышения экологической образованности и повышения культуры поведения на природе. На тропе установлены щиты с красочными информационными плакатами, которые предупреждают о правилах поведения, помогают посетителям расширить знания об обитателях леса. Работа по расширению возможностей тропы ведется постоянно.
«Лезги газет»