В Дагестане начат ремонт дороги, ведущей к Азербайджану

Отныне, в Дагестане, на автомобильной трассе регионального значения Магарамкент – Ахты – Рутул на участке км 29 – км 40, ведутся работы относительно капитально-скрупулёзного ремонта автомобильной трассы в рамках реализации  нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Данная автодорога является главной транспортной артерией, которая обеспечивает транспортную связь 4-х районов (Магарамкентский, Докузпаринский, Ахтынский и Рутульский) между собой, а также остальными муниципальными образованиями РД и столицей Дагестана с выходом на федеральную автомобильную дорогу Р-217 «Кавказ».

Более того данная автодорога обеспечивает транспортную связь с погранзаставами, дислоцированными на границе с Азербайджаном.

В нынешнем году намереваются завершить капремонт данной автодороги на участке км 34 – км 40, с вводом в эксплуатацию 6,0 км участка. Этот объект является пилотным при реализации федерального проекта «Дорожная сеть» в период 2019 – 2024 годы.

Сейчас, как мы уже говорили, на данном объекте усиленными темпами ведутся земляные работы в обыкновенных грунтах и скальных (с начало марта выполнено более чем 70% от всего объема 107,0 тыс.м3 земляных работ); уже ведутся тщательные работы по строительству искусственных сооружений (водопропускных труб d – 1,0-1,5м) – 25/491,0 шт/п.м., подпорных стен и селеудерживающих сооружений – 5/226,0 шт/п.м.).

Задействовано свыше десяти единиц тяжелой дорожной техники импортных и отечественных производств.

Напоследок стоит напомнить, что в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в Дагестане на период 2019 – 2024 годы на республиканской сети автодорог предусмотрено ремонтом, капремонтом, а также реконструкцией – 290 км участков автомобильных дорог, в том числе ремонтом – 223,9 км, реконструкцией – 43,3 км и капремонтом – 22,8 км.

«Лезги газет»