К юбилею Махачкалы в программе мероприятий запланированы много интересных событий и торжеств

24 сентября Махачкале исполнится 160 лет. Еще за несколько дней до официального дня празднования торжественно оформленный город порадует горожан и гостей столицы привлекательными видами и преподнесет соответственное праздничное настроение. Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации города, к юбилею в программе мероприятий запланированы разнообразные выставки, фестивали, конкурсы, состязания, концерты и много других интересных событий и торжеств.

Детализированно о праздновании 160-летия дагестанской столицы рассказал заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов в ходе выездного совещания на одной из праздничных площадок с участием руководителей структурных подразделений, отвечающих за подготовку и организацию торжеств. Согласно плану мероприятий, 22 сентября, в так называемый Молодежный день города, с 16:00 будет организован ряд концертных площадок в парках и скверах. Главными действующими лицами празднеств станут учащиеся и студенты республиканских ссузов и вузов, которые представят продукты своего творчества и художественной самодеятельности.

23 сентября Махачкала превратится в центр традиционной культуры народов Дагестана. Так, с 14:00 на проспекте им. Р. Гамзатова раскинутся национальные подворья – 14 родников титульных национальностей Дагестана. В 16:00 на площадке перед Русским драматическим театром им. М. Горького пройдет международный фестиваль традиционной культуры «Цамаури».

Основные торжества пройдут в главный день празднования – 24 сентября. В 11:00 состоится велопробег «Двух столиц» Махачкала – Буйнакск. В 12:00 на городском пляже столицы пройдут фестиваль песчаной скульптуры и спортивный фестиваль.

В 13:00 на аллее, посвященной 160-летию г. Махачкалы, состоится закладка камня. В это же время в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой откроется выставка «Живописная Махачкала», в 14:00 на летней площадке Дагестанской государственной филармонии пройдет концерт «Юные звезды Махачкалы» с участием воспитанников детских школ искусств города и солистов Детской филармонии.

В этот же день в Махачкале пройдут авиашоу и экстрим-шоу с участием известных российских спортсменов, а на склоне горы Тарки-Тау состоится акция по развертыванию масштабного флага города Махачкалы.

Апофеозом празднования станет гала-концерт на центральной площади столицы, начало которого назначено на 18:00. В рамках него вступят лучшие исполнители и коллективы Дагестана и России.

Абсолютно все старания организаторов мероприятий в День города ориентированы на то, чтобы продемонстрировать все самое лучшее в городе Махачкале – чего он достиг, чем прославлялся раньше и чем славится в настоящее время, чем могут гордиться горожане, и какие планы по развитию города. Администрация города стремится сделать его более красочным и незабываемым, жизнерадостным и зажигательным для жителей и гостей столицы.

Завершится празднование грандиозным фейерверком и молодежной дискотекой OPEN-AIR.

«Лезги газет»