В Дагестане состоялся региональный детский театральный фестиваль

Сегодня в столице Дагестана – в Дагестанском государственном театре кукол, стартовал XХI Региональный фестиваль детских театральных студий, драматических и кукольных кружков «Виват, театр!»

В мероприятии приняли участие приблизительно 150 представителей театральных студий, драматических и кукольных кружков, 18 творческих коллективов школ городов и школ искусств Дербента, Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, Избербаша, Дербентского, Казбековского, Ногайского, Буйнакского, Хасавюртовского и ещё ряда других муниципалитетов РД.

Открыла фестиваль Аминат Яхьяева – директор театра. Она выразила благодарность собравшимся за участие в фестивале, после чего сказала: «Вы пришли в прекрасный мир театрального искусства. У нас в стране и в республике уделяется большое внимание эстетическому воспитанию детей. Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность духовного развития ребенка. Благодаря ему был создан Федеральный проект “Культура малых народов”, который предусматривает вовлечение всех граждан России в развитие детского творчества».

Яхьяева пожелала всем бодрого духа, чтобы в полной мере раскрыли свой потенциал, продемонстрировали свои способности, а победители получили заслуженные призы. «Будьте всегда в творческом поиске и вдохновении» – такими словами завершила свою речь Яхьяева.

Затем Марьям Гаджиева – помощник министра культуры Дагестана подчеркнула, что этот фестиваль проводят уже 21-й год. Далее она сказала, что «Это огромный опыт по выявлению талантливых детей. Эту работу ювелирно осуществляет Даггостеатр кукол. Знаменательно, что фестиваль проходит в Год театра и в этом году он внесет свою яркую краску в палитру  театрального года».

В рамках фестиваля зрителям были представлены постановки по таким сказкам, как «Кошкин дом», «Морозко», «Репка», «Гадкий утенок» и другие дагестанские, русские и зарубежные сказки. По результатам фестиваля триумфаторам вручат специальные призы и дипломы лауреатов.

«Лезги газет»