В Курахском районе прошел 47-й республиканский турнир по волейболу

30-апреля 2019 года в селении Икра Курахского района состоялся 47-й республиканский турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

8:30 участники торжественных мероприятий в числе которых были руководители учреждений и организаций района, Главы сельских поселений, педагогические коллективы учителей и учащихся, Икринской и Кабирской СОШ, Икринской спортивной школы-интерната, гости из разных районов собрались в школьном дворе Икринской СОШ.

После построения по колоннам директор Икринской СОШ. Фарман Шихкеримов и его заместитель по учебной части Абдурагим Исмаилов от коллектива учителей СОШ возложили венок к памятнику Героя Советского Союза Э. Салихова.

В 9:00 колонны демонстрантов с портретами Героев Советского Союза и родственников погибших в боях за Родину, плакатами, лозунгами двинулись к центральной площади села, где установлен памятник Герою. По дороге колонны остановились у обелиска воинам-икринцам, павшим в боях за Родину. Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов МР «Курахский район» Фахрудин Мирзоев и начальник отдела образования райадминистрации Рамазан Катибов возложили венок у обелиска.

Колонны демонстрантов продолжили путь до Парка Победы в центре села. У памятника Э. Салихова состоялся митинг, посвященный памяти Героя Э. Салихова.

После минуты молчания и исполнения Гимна РФ о жизненном пути и подвиге рассказал руководитель ОБЖ Икринской средней школы Эльмар Медетов.

От имени районной администрации присутствующих на торжествах поприветствовал заместитель Главы администрации МР «Курахский район» Махач Хариев: «Фашистская Германия хотела установить гегемонию над всем миром. После порабощения всей Европы, 22 июня 1941 г. Фашистская Германия начала войну против Советского Союза.

 

С первых дней войны вся страна встала в защиту своей Родины. На фронт начали отправиться много добровольцев. Дагестанцы вместе с другими народами нашей страны стали на защиту своей Родины.

С нашего района отправились на фронт более 5 тысяч человек, многие выходцы нашего района проявили черты мужества и храбрости. Среди них два героя Советского Союза –Араз Казимагомедович Алиев и Эсед Бабастанович Салихов.

Уважаемые участники мероприятия, Э. Салихов совершая свой подвиг, наверное, думал и мечтал о том, чтобы будущие поколения жили в мирной, счастливой стране. Он совершил свой подвиг ради того, чтобы мы, сегодняшние потомки, жили, трудились в мирной стране. И наша общая задача не забывать и чтить выдающийся подвиг Героя передавая память о нем из поколения в поколение»,- сказал он.

От имени гостей мероприятия с приветственным обращением выступил судья соревнований Магомед Курамагомедов.

Учащиеся Икринской СОШ и ДОУ «Икринский детский сад» прочитали стихотворения, посвященные героям Великой Отечественной войны.

Глава МР «Курахский район» Замир Азизов и его заместитель Махач Хариев возложили венок к памятнику Герою от администрации района.

Венки к памятнику возложили также от имени гостей соревнований, от районного комитета КПРФ и от коллектива Икринской СОШ.

В республиканском турнире приняли участие самые сильные сборные мужские команды РД из Ахтынского, Гумбетовского, Ботлихского, Курахского, Унцукульского, Хунзахского и Шамильского районов.

Общепризовой фонд составил свыше 300 тысяч рублей.

После подведения итогов соревнований судейская коллегия под руководством судьи Магомеда Курамагомедова 1-ое место заняла команда Хунзахского района, 2-ое место у команды Курахского района и 3-е место у команды Гумбетовского района.

Всем им вручены ценные призы, подарки от Главы МР «Курахский район» З. Азизова.

Команде занявшее первое место вручен так-же кубок памяти Героя Советского Союза Э.Б. Салихова.

Остальным командам, не занявшим призовые места, также вручены денежные призы, грамоты и памятные подарки.

Все организационные мероприятия возглавил Глава МР «Курахский район», любитель волейбола с малых лет Замир Азизов.

«Лезги газет»