Фолк-группа OYME представила в Дагестане клип на аварском языке

Записанная в Гунибском районе Дагестана народная песня «Гьорол эбел» легла в основу трека. Это мифический персонаж, к которому обращались женщины за поддержкой как к духу или божеству. В переводе с аварского «Гьорол эбел» означает «Мать ветра».

Также символично, что клип снимался в 2019 году, который объявлен ООН Международным годом языков коренных народов мира, на фоне знаменитого дагестанского горного села Гамсутль.

Стоит отметить, что первой группой из России, которая приняла участие в записи совместных треков с обладателями Грэмми легендарными Deep Forest (альбом «EvoDevo» 2016 года) является коллектив этно-группы «Ойме». Группа, по мнению общества «Финляндия – Россия», в 2016 году вошла в пятерку лучших финно-угорских рэперов. Также она является участником и победителем крупнейших международных фестивалей.

Также отмечается, что уроженки Мордовии Лариса Зыбкина, Ежевика Спиркина и Ксюша Зобанова являются костяком коллектива. В традиции эрзян и мокшан преобладает женская энергия, отсюда и женское многоголосье песни и существует легенда, об эрзянских амазонках, которые решили защитить свою землю в отчаянный момент.

«Лезги газет»