Учащимся Ахтынского района рассказали о кори

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Симптомы кори: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, специфическая сыпь. Корь распространяется воздушно-капельным путем. Единственный эффективный способ не заразиться опасным вирусом – прививка.

Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются в течение всей жизни восприимчивыми к инфекции. При встрече с вирусом незащищенный человек в 100 % случаев заразится и заболеет. Самым надежным и эффективным методом защиты от кори является прививка, которая проводится бесплатно.

Для информирования об опасности кори в школе были проведены профилактические беседы с учащимися и родителями.

Классные руководители 8-9 классов совместно с медицинским работником школы провели беседы с учащимися, ознакомили их с основными симптомами заболевания, течением болезни и осложнениями, которые вызывает корь. Во время бесед было обращено внимание на обязательную вакцинацию против этого тяжелого вирусного заболевания.

В 3-5 классах были проведены беседы на тему «Корь и ее профилактика», «Осторожно, корь», «Будь здоров», «Здоровый образ жизни».

«Лезги газет»