ВНОТ: день третий

Наградили лучших

В третий день работы Всероссийской недели охраны труда, победители конкурса «Здоровье и безопасность» представили свои инновационные проекты.

Конкурс проходит по инициативе Министерства труда и социальной защиты РФ, организатором выступает ассоциация «Эталон». По словам вице-президента ассоциации Владимира Савинова, в этом году участники конкурса показали действительно качественные проекты, а сам конкурс имеет огромное значение в вопросе выявления нужных для охраны труда решений. Таким образом, накапливается «библиотека» нужных проектов, которые будут непременно востребованы на российских предприятиях.

Компания «Газпром Трансгаз Екатеринбург» представила систему управления культурой производственной безопасности, а СУЭК рассказала о программе организации обеспечения безопасности производственных процессов на угольном разрезе.

В ходе третьего дня ВНОТ прошла церемония награждения лучших специалистов по охране труда. Это победители первой Всероссийской олимпиады по охране труда.

«Олимпиада по охране труда повышает престиж профессии, вовлекает в соревновательный процесс. Мы и в дальнейшем поддержим проведение этого мероприятия», – отметил в своем выступлении директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

Лучшим специалистом по охране труда в России признана Елена Силивончик, главный специалист по охране труда ООО «Строительная компания Развития» из города Екатеринбурга.

Vision Zero: главное увидеть в человеке Человека    

В третий день работы ВНОТ прошло расширенное заседание Совета по Vision Zero.

«Мы присоединились к концепции Vision Zero осознанно. Программа предложила реальные практические шаги для работодателя. Если он будет следовать семи золотым правилам, то, безусловно, достигнет современного уровня развития безопасности. Мы должны совершить мощный рывок и войти, в том числе, и в сфере охраны труда, в пул развитых стран. От этого зависит и сохранность человеческого капитала, и продолжительность трудовой деятельности, и производительность труда», — сказал директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

О важности неформального подхода, простого человеческого общения по вопросам безопасности много говорили на этом заседании.  «Работникам не нужно пересказывать правила, они их знают лучше, чем мы, – убеждён Ларс Хоффманн, представитель Siemens.- Пусть лучше они соберутся вместе и расскажут, с какими трудностями сталкиваются. Важно стать ближе к людям, давать им возможность высказаться, а также дать им понять, что их действительно слушают».

К человеко ориентированному опыту построения коммуникации между руководителями и сотрудниками присоединяются и коллеги из России. Начальник Управления по ОТ, ПБ и ООС АО «Зарубежнефть» Елена Компасенко: «Просто говорить друг с другом – это действительно очень эффективно. Работник, чётко осознающий, что его слышат и что именно ему важно вернуться домой живым и здоровым, будет охотно отмечать и небезопасное поведение, и вредные условия работы, помогая, тем самым, предотвращать данные проблемы».

В основе концепции Vision Zero — семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Об «основах основ» Vision Zero говорили в этот день и на конференции «7 «Золотых» правил — это просто и эффективно».

«Активное и искреннее участие руководства в обеспечении безопасных условий труда в тесном взаимодействии с работниками формирует устойчивую коллективную ответственность в достижении высоких показателей и постоянном совершенствовании Культуры Безопасности», — отметил в своем выступлении первый заместитель генерального директора Каспийского Трубопроводного Консорциума Кеннет Йосс.

О доверительной атмосфере в трудовом коллективе в вопросах охраны труда дискутировали и на технической сессии «Микротравмы – опыт учёта и расследования». Учет микротравм Минтруд планирует ввести уже в этом году — соответствующие поправки в Трудовой кодекс разработаны и ожидают принятия.

Микротравма может быть вызвана пробелами в организации безопасного труда или прямым нарушением техники безопасности самим работником. Излишнее давление применительно к расследованиям может привести к тому, что из страха наказания проблема будет замалчиваться как руководством, так и работниками. В связи с этим, важной задачей становится создание и поддержание мотивации работников – с тем, чтобы они, не боясь наказания, сообщали о микротравмах.

Идеальный специалист по охране труда

Много в этот день говорили об обучении специалистов по охране труда. На ВНОТ этой теме было посвящено сразу несколько сессий и дискуссий.

Спикеры технической сессии «Профессиональный профиль современного специалиста и руководителя по охране труда» поделились личным опытом и представили кейсы своих организаций. «Уходит время узких специалистов», — однозначный вывод участников.  Сегодня специалист по охране труда должен не только знать законодательство и требовать выполнения от сотрудников предприятия. К каждой ситуации нужен нестандартный подход, который требует гибкого решения, приходят к выводу участники мероприятия.  Отсюда — успех в выполнении поставленной задачи.

Здоровый образ жизни сотрудников ведет к экономическому росту компании

Здоровье сотрудников предприятия напрямую влияет на его доходность. Этот тезис «красной нитью» прошел через многие мероприятия всей ВНОТ.

Ежегодно из-за болезней экономика России теряет около 1,4% ВВП, это официальная статистика. И, как подчеркнули участники дискуссий, одно из первых мест среди заболеваний, влияющих на трудоспособность и продолжительность жизни человека, остаются сердечно-сосудистые заболевания.

Чтобы минимализировать эти потери, сегодня многие руководители предприятий предпочитают вкладываться не в лечение сотрудников, а в предупреждение заболеваний.  Так, в компании СУЭК уже 3 года действует масштабная программа по здоровому питанию на рабочих местах. Они наладили доставку горячего полезного питания даже на отдаленные рабочие места и разработали систему дотации – 60 рублей в сутки для каждого, кто выберет здоровое меню на работе.

Профилактика заболеваний – основа здоровья и профессионального долголетия. Средний возраст современного работника увеличивается, а, вместе с тем, существует и риск увеличения числа профессиональных заболеваний и травматизма, а также общей смертности среди населения трудоспособного возраста.

Что предпринять государству, работодателю и работнику в новых условиях? Этой теме была посвящена панельная дискуссия «Безопасность и охрана здоровья работников в условиях пролонгирования трудовой деятельности».

В рамках мероприятия присутствовавшие сошлись в едином мнении о том, что профилактические мероприятия, направленные на охрану здоровья работников и безопасность труда, должны быть комплексными. «Достижение национальных целей невозможно без продления долголетия и увеличения трудоспособности населения. – говорит начальник отдела планирования и организации медицинской помощи ОАО «РЖД» Сергей Герасимов. – Однако сама по себе профилактика травматизма на предприятиях не принесёт желаемых результатов. Необходима ещё и профилактика заболеваний».

Уметь выявлять риски

В основе профилактики- риск ориентированный подход, но важно уметь их выявлять и управлять ими.

Корпорация Ростех организовала тренинг, в ходе которого участники практиковались в управлении рисками. По итогам у руководства Ростеха появилась идея собрать самых ярких участников в одну команду, но уже не на тренинге, а в работе.

Виктор Кирьянов, управляющий директор по инфраструктурным проектам Госкорпорации Ростех: «Мы рассмотрим возможность создания группы экспертов по охране труда и промышленной безопасности при Ростехе из числа участников сегодняшней сессии. Это позволит нам встречаться чаще с целью обмена опытом и профессиональным видением на текущие проблемы.».

 Выставка SAPE 2019: наглядно о безопасности труда

 На ВНОТ продолжила свою работу X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда «SAPE 2019 — Комплексная безопасность труда».

Свыше 150 российских и зарубежных компаний презентовали новинки средств индивидуальной защиты и цифровых решений в области охраны труда, среди которых уникальные разработки и образцы спецодежды, спецобуви, касок, тканей и портативных устройств. Лидеры отрасли в режиме нон-стоп продемонстрировали методы безопасной работы на высоте, а также провели научные эксперименты и мастер-классы по применению эксклюзивной продукции.

«Выставка SAPE растет из года в год, и это очевидно. Что важно, появляются очень интересные инновации. Сегодня Россия в мировом тренде, мы входим в топ-5 по охране труда», — отметил директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Валерий Корж, посетив стенды участников.

«Лезги газет»