Ахтынский район присоединился к общереспубликанскому субботнику

27 апреля на территории Ахтынского района прошел масштабный субботник, в котором приняли участие работники сельских администраций, учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания и защиты населения, культуры, активисты Молодежного парламента.

Организаторами данного мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и экологии РД, благотворительный фонд «Леки» и региональный оператор «Экологи-Ка». Стоит отметить, что ежегодно при проведении общереспубликанских субботников представитель фонда «Леки» Фарман Шайдабеков обеспечивает распределение по районам инвентаря необходимого для сбора мусора: мешки, пакеты, перчатки.

Участниками субботника была проведена работа по санитарной очистке территорий: ликвидация несанкционированных мусорных свалок, вырубка кустарников, сбор и вывоз мусора, побелка деревьев. К работам была привлечена необходимая техника. Машины по вывозу мусора буквально патрулировали территорию районного центра.

«Наведение порядка каждым на своей территории — это залог благополучия всех жителей. Ведь к чистоте и порядку нас призывает Глава республики Владимир Васильев и этому нас учит религия», — отметил глава СП «сельсовет Ахтынский»

Стоит отметить, что мероприятия по очистке и благоустройству территорий учреждений всех поселений начались по традиции с середины марта, до наступления праздника Яран Сувар. После главой МР «Ахтынский район» Османом Абдулкеримовым было дано поручение всем учреждениям и администрациям сельских поселений в течение апреля провести месячник по благоустройству. Были убраны прилегающие территории всех учреждений, школ, была очищена территория, прилегающая к автодорогам. Во всех населенных пунктах главы поселений собственным примером заряжали сельчан на общественный труд. Неравнодушные жители сел присоединились к субботнику.

«Жаль, если такой вид сохранится ненадолго. Субботников и уборки служб, отвечающих за чистоту внутрипоселковых территорий и автодороги, явно недостаточно. Каждый житель земли должен в первую очередь уважать себя. Человек уважающий себя, будет уважать чужой труд!», — заявили работники Музыкальной школы им.Рагимат Гаджиевой.

«Явка на субботник высокая. Спасибо каждому принявшему участие. Комиссией проведена работа по инспектированию участков, подлежащих особому контролю, это несанкционированные свалки в нескольких поселениях. Многие ликвидированы до завершения субботника. Привлечена специальная техника. Машины по вывозу мусора немедленно вывозят собранный мусор, часть утилизируется на местах.Работа продолжится и дальше. Также в ходе инспектирования, среди жителей с.Ахты выявлены нарушители, которые вопреки всем предупреждениям не решили вопрос со стоком канализационных отходов в строго определенные места. Составлен список лиц, к ним будет применено административное взыскание с освещение в сети Интернет. Так как на неоднократные устные предупреждения реакции не последовало»,- сказал Сердер Моллалиев.

«Лезги газет»