В Дагестане стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» началась в Дагестане в преддверии 74-й годовщины Дня Победы. Волонтеры отряда ДГТУ «Твори добро» раздают георгиевские ленточки в парках и городов Республики Дагестан.

«Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Страны, в которых акция проходит наиболее активно, — Россия, Киргизия, Казахстан, Греция, Франция, Италия, Абхазия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Китай, Вьетнам, Бельгия, Афганистан, а также Молдавия, Украина и Белоруссия.

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за Победу!».

«Целью акции стало стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся и кем должны гордиться, о ком помнить. Акция “Георгиевская ленточка” – это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя, – прокомментировала руководитель отряда Аида Мустафаева, – Эта акция становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Но мы едины, пока помним».

Важнейшая задача акции – популяризация данного символа любви к Родине и уважения к ее истории. Ребята из разных учебных заведений раздавали на главных улицах города георгиевские ленточки, рассказывали прохожим об их значении. Так же, как и в предыдущие годы, в этом году наблюдался высокий уровень заинтересованности молодежи в проведении акции.

«Лезги газет»