Руководитель Роспотребнадзора Дагестана провела встречу с учредителями оздоровительных учреждений

Накануне, 24 апреля,  по поручению Главы Республики Дагестан,  руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева провела рабочую встречу с директорами летних оздоровительных учреждений. На встрече были обсуждены вопросы подготовки проведения летней оздоровительной кампании (ЛОК) 2019 года.

Открывая совещание, глава регионального ведомства заметила, что подготовка к новому летнему сезону 2019г. была начата еще в сентябре 2018 года, когда Управлением в адрес учредителей летних лагерей были направлены Планы-заданий, предусматривающие более 6 тыс. мероприятий по улучшению санитарно–технического, санитарно-гигиенического состояния ЛОУ и обеспечению противоэпидемических мероприятий.

Оценивая проделанную работу в подготовке к предстоящему сезону ЛОК 2019 года, Омариева отметила положительные стороны, к которым отнесла своевременное направление уведомлений о начале работы  в установленный санитарными правилами срок, подачу заявлений на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы руководителями стационарных учреждений и др.

Однако, несмотря на положительную динамику, большой объем мероприятий все еще остается не выполненным. К ключевым моментам  подготовки к ЛОК, глава ведомства отнесла ряд этапов входящих в реализацию требований выданных Планов-заданий.

Так, были обозначены три основных аспекта, выполнение которых гарантирует исключение чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера и требует неукоснительного исполнения: первое — это  безопасная вода, второе — безопасная пища, третье — безопасный персонал.

По каждому обозначенному пункту, директорам летних оздоровительных учреждений были даны исчерпывающие разъяснения. В частности, присутствующим разъяснили требования предъявляемые к  источникам водоснабжения и получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии  питьевой воды,  качеству продуктов питания,  подготовке персонала и вакцинации персонала пищеблока.

К каждому руководителю летнего учреждения, были заданы вопросы о ходе подготовки лагеря и имеющихся проблемах требующих консультацию специалистов Роспотребнадзора для более детального разъяснения.

В частности на совещании были озвучены такие вопросы   как: оборудование и оснащение пищеблоков, наличие цехового деления, наличие санитарно-эпидемиологического заключения на медицинскую деятельность  и др.

«Лезги газет»