В Театре поэзии продолжаются «Театральные чтения»

25 апреля в Театре поэзии прошла встреча с режиссёром Дмитрием Павловым «Пять углов Сергея Довлатова». Вечер представлен в рамках проекта «Театральные чтения», стартовавшего в Год театра.

Сергей Довлатов – советский и американский писатель и журналист, считается самым читаемым советским автором второй половины XХ столетия, наряду с Иосифом Бродским и Александром Солженицыным входит в тройку наиболее известных на Западе русскоязычных авторов этого периода.

Дмитрий Павлов рассказал о своей работе с текстами Довлатова – инсценировке по повести «Заповедник» в 2000 году и спектакле «Полковник говорит люблю» в 2007: «Тогда этот спектакль был вторым поставлен в России. Параллельно Довлатова поставил только режиссёр Владимир Малыщицкий. Больше, как ни странно, театр не обращался к Довлатову. Сразу после спектакль поставил Театр Ленсовета, и на сегодняшний день очень много постановок, его охотно инсценируют и ставят, даже появилось несколько кинокартин, которые, на мой взгляд, проигрывают театральным постановкам».

Дмитрий Юрьевич прочитал зрителям два отрывка из книги Сергея Довлатова «Компромисс»: «Человек, обречённый на счастье» и «Встреча с интересным человеком»; прозвучали стихи «Довлатов в Нью-Йорке»  Юнны Мориц и «Через два года» Иосифа Бродского.

Следующие «Театральные чтения» пройдут в Театре поэзии в мае.

«Лезги газет»