В Дербенте обсудили вопросы межнационального и межконфессионального мира

Заместитель полпреда Муфтията РД в ЮТО Ризван Габибов и председатель Совета имамов г. Дербент Абубакр Аливердиев приняли участие в работе круглого стола на тему «Роль общественных организаций города Дербент в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия». На мероприятии присутствовали члены антитеррористической комиссии, представители органов государственной власти, общественные и религиозные деятели.

Председатель Совета имамов Дербента Абубакр Аливердиев поведал присутствующим о работе по профилактике экстремизма и терроризма проводимой представителями духовенства.

Богослов отметил, что религиозные деятели тесно взаимодействует с органами власти и представителями всех конфессий во благо сохранения мира и согласия в обществе.

Собравшимися было отмечено, что общественными организациями города Дербент проводится определенная работа в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Общественной палатой, общественным советом, городским советом ветеранов, религиозными, женскими и молодежными организациями города проводятся акции, слушания и другие мероприятия по значимым для жителей города Дербент вопросам.

По завершению заседания собравшимися были приняты рекомендации для органов местного самоуправления городского округа город Дербент, такие как: разработать программу по поддержке общественных организаций города.

Создать условия для развития гражданских инициатив общественными организациями.

Стимулировать участие общественных организаций в реализации муниципальных программ и др.

«Лезги газет»