Роспотребнадзор выявил нарушения в работе ООО УК «Атриум рынок № 2»

Управлением Роспотребнадзора по РД выявлены нарушения в работе ООО УК «Атриум рынок № 2» (второй рынок) создающие угрозу здоровью населения ввиду возможного возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний.

В частности, в ходе проверки, проведенной совместно с прокуратурой Советского района, комиссией Управления Роспотребнадзора по РД были выявлены следующие нарушения:

расположение рынка и близлежащих жилых зданий не соответствует нормам законодательства, так как не соблюдается пятидесятиметровая санитарно-защитная зона от рынка до жилой застройки.

территория рынка не имеет четкого разграничения на функциональные зоны – торговую, административно-хозяйственную, стоянку для автотранспорта.

на рынке отсутствует необходимый комплекс оборудованных помещений – помещений для мойки и дезинфекции оборотной тары, складских помещений, охлаждаемых камер, санитарно-бытовых помещений, не предусмотрены раздельные туалеты для персонала и посетителей.

— вспомогательные и санитарно-бытовые помещения рынка не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, отоплением, отсутствует контроль температурно-влажностного режима.

в администрации рынка отсутствуют документы об утилизации биологических отходов и о выполнении дезинфекционных работ, документы, свидетельствующие о прохождении работниками рынка медицинских осмотров, а также программа производственного контроля.

— территория рынка содержится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, захламлена, не везде предусмотрена ливневая канализация и поливочные краны, на полу местами разбита плитка, часть участков напольной плиткой вообще не облицована, что препятствует проведению мойки и дезинфекции.

не в полном объеме обеспечено водоснабжение – не хватает раковин с водопроводной водой, не созданы условия для соблюдения продавцами личной гигиены.

— не соблюдается температурный режим при реализации пищевых продуктов, в т.ч. молочной продукции.

— при хранении пищевых продуктов не соблюдаются нормы складирования, правила товарного соседства – продукты, имеющие специфический запах, не хранятся отдельно от продуктов, воспринимающих запахи, выявлено совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами.

часть лиц, торгующих продуктами питания и сельскохозяйственной продукцией, не имеет отметок о прохождении медицинских осмотров, гигиенического обучения и аттестации, на торговых местах отсутствуют карточки продавца.

— реализация многих продуктов осуществляется без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Особенно много нареканий вызывает организация торговли мясом и мясопродуктами: практически по всей мясной продукции отсутствуют обязательные для представления сведения, на реализуемой мясной продукции отсутствует необходимая маркировка, нарушаются правила хранения мяса – холодильная камера и холодильники не оборудованы термометрами и средствами автоматического контроля температуры.

Также, Управляющая рынком компания ООО УК «Атриум рынок № 2» не проводит обязательную ежедневную проверку соответствия продавцов и занимаемых ими торговых мест, не принимает необходимых мер по устранению выявленных нарушений и не информируются надзорные органы. При этом ООО УК «Атриум рынок № 2» не обеспечивает соблюдение арендаторами и продавцами требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

В связи с этим в отношении директора ООО УК «Атриум рынок № 2» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», он был признан виновным в совершении этого правонарушения и оштрафован.

Одновременно Управление Роспотребнадзора по РД обратилось в суд с иском о признании незаконным бездействия ООО УК «Атриум рынок № 2» и об обязании этой управляющей компании устранить выявленные недостатки в течение месяца.

В судебном заседании руководитель ООО УК «Атриум рынок № 2» и его представители заявили, что иск не признают, поскольку все указанные в иске нарушения устранены. Но, несмотря на неоднократное отложение рассмотрения дела, они так и не представили доказательства устранения выявленных нарушений законодательства.

Исходя из этих обстоятельств, суд решением от 18 декабря 2018 года иск Управления удовлетворил.

Однако руководство ООО УК «Атриум рынок № 2», не согласившись с решением суда, обратилось в апелляционную инстанцию. К апелляционной жалобе оно приложило некие документы и фотографии, якобы подтверждающие факт устранения выявленных недостатков.

Верховный суд Республики Дагестан, рассмотрев 18 марта 2019 года апелляционную жалобу, установил, что представленные управляющей компанией документы и фотографии не заверены надлежащим образом.

Кроме того, суд напомнил, что, согласно нормам Гражданского процессуального кодекса, апелляционная инстанция может принять дополнительные доказательства, но только если лицо, представляющее их, может доказать невозможность их представления в суд первой инстанции по независящим от него уважительным причинам. Верховный суд РД указал, что ООО УК «Атриум рынок № 2» в своей жалобе не обосновало, по каким уважительным причинам эти документы и фотографии (даже если признать их подлинность) не были представлены в Советский районный суд. Поэтому Верховный суд РД ходатайство о принятии новых доказательств отклонил.

Рассмотрев остальные доводы апелляционной жалобы, Верховный суд РД признал их несостоятельность и сделал вывод, что решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным.

Таким образом, Верховный суд Республики Дагестан поставил в этом деле окончательную точку и обязал администрацию рынка в течение месяца, устранить все нарушения.

Что же касается Управления Роспотребнадзора по РД, то после истечения данного срока, будет готово на основании достоверной информации руководства ООО УК «Атриум рынок № 2», вновь проверить фактическое санитарное состояние рынка и определить, выполнено ли судебное решение в полном объеме.

«Лезги газет»