В селе Первомайское провели прием граждан

Накануне глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов и депутат Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев в селе Первомайское прикутанной зоны провели прием граждан.

Глава района и парламентарий посетили Первомайскую среднюю школу и другие объекты. Прием граждан состоялся в здании школы. В мероприятии также приняли участие начальник финансового отдела администрации Гумбетовского района Рурухма Халидов, заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации района Ибрагим Ибрагимов, помощник депутата НС РД Али Омаргаджиев и другие.

Люди обращались по вопросам развития агропромышленного комплекса, очищения ирригационных каналов, газификации населенных пунктов, укрепления материально-технической базы образовательных учреждений, оснащения хозяйств новой сельскохозяйственной техникой и по другим актуальным темам.

Директор МУП «Машинно-техническая станция “Гумбетовская”»  Пахрудин Алигаджиев поднял вопрос ремонта и обновления технического парка, также затронул проблему очищения оросительного канала.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов и депутат НС РД Нурмагомед Алиев отметили, что сделают все от них зависящее для решения данных вопросов. Также было сказано, что для эксплуатации поливного канала привлекут специалистов Министерства мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД.

Председатель СПК «Дружба» Абдурахман Абдурахманов озвучил вопрос газификации кутана Кучкаркум. Руководитель района и представитель парламента республики заверили Абдурахманова, что в текущем году данный населенный пункт будет подключен к природному газу.

Тему лизинга поднял председатель СПК «Мехельтинский» Курбангаджи Абасов, он попросил помочь в разрешении разногласий с лизинговыми компаниями. Директор Первомайской средней школы Алихан Юсупов рассказал о необходимости построить помещение для проведения уроков труда. Также упомянули тему потребности жителей прикутанных земель в детских садиках.

Глава муниципалитета и депутат НС РД обещали помочь в решении данных вопросов по мере своих возможностей.

«Гумбетовский район является преимущественно аграрным краем. Мы выращиваем различные сельскохозяйственные культуры, обеспечиваем людей экологически чистой продукцией. Жители района реализуют фрукты, овощи и другие продукты питания не только в Дагестане, но и за пределами республики. Поддержка АПК важна и для достижения импортозамещения. Мы оказываем помощь СПК, КФХ, ЛПХ и другим сельскохозяйственным предприятиям района и намерены наращивать темпы производства, привлекать инвестиции, добиться высоких показателей социально-экономического развития», – отметил Хаджимурад Магомедов.

«Лезги газет»