Вопросы развития движения WorldSkills в Дагестане обсуждены на встрече в Минобрнауки РД

В пятницу, 19 апреля, состоялась встреча заместителя председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой с заместителем генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрием Глушко и руководителем управления регионального развития Союза Максимом Дмитриевым. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД.

Встреча прошла с участием заместителя главы Минобрнауки РД Альбины Аруховой и директора Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД, руководителя Регионального координационного центра WorldSkills и Абилимпикс в Дагестане Шамиля Магомедова.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Республике Дагестан.

В частности, был рассмотрен опыт развития движения в Москве и Татарстане, а также взаимодействия образовательных организаций с крупнейшими работодателями регионов в целях подготовки востребованных кадров. В этой связи участниками встречи была отмечена необходимость четко определиться с кадровыми потребностями внутри республики, выявить реальных заинтересантов в рабочих кадрах.

Кроме того, состоялось обсуждение вопросов реализации в Дагестане программы обучения граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Соответствующее соглашение между республикой и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» планируется подписать в самое ближайшее время.

Отдельно участники встречи коснулись разработанного по поручению Президента России проекта «Билет в будущее». В его рамках в стране уже создана общенациональная онлайн-платформа. После регистрации в ней каждый школьник получает возможность пройти тестирование и получить профориентационные рекомендации. Ему предлагается набор площадок, где он может своими руками попробовать три различных вида деятельности и сделать для себя вывод о каждом из них. Предполагается, что таким образом в дальнейшем учащийся сможет более верно определить направление своего развития.

В завершение беседы была отмечена важность взаимодействия всех органов исполнительной власти республики с Региональным координационным центром WorldSkills в Дагестане для дальнейшего успешного развития движения в регионе.

«Лезги газет»