Международное научное издательство Springer Nature провело обучающий семинар в ДГУ

В конференц-зале Научной библиотеки Дагестанского государственного университета в рамках Годичной научной сессии состоялся семинар на тему: «Особенности публикаций статей в международных научных журналах», организованный международным издательством Springer Nature.

Springer Nature – это крупнейшее международное научное издательство, на платформах которого ежегодно публикуются более 3000 журналов и более 9000 книг. На сегодняшний день более половины всех российских публикаций за рубежом выпускаются издательством Springer Nature.

С презентацией перед преподавателями, сотрудниками, аспирантами и представителями редколлегий научных журналов ДГУ, а также сотрудниками Научной библиотеки   выступила Дарья Иовчева –  старший менеджер по лицензированию в Springer Nature, курирующая направления по России, Украине, Беларусии, Армении и Грузии.  На семинаре  обсуждались основные требования, предъявляемые высокорейтинговыми научными журналами крупных международных издательств к научным статьям, а именно,  как и какой журнал выбрать для публикации, как написать краткий реферат и структурировать статью,  как правильно общаться с редактором и рецензентом,  каких ошибок в использовании английского языка следует избегать.

Дарья Иовчева также приняла участие в круглом столе, который проходил в Институте экологии и устойчивого развития для редакторов и ответственных секретарей журналов «Юг России: экология, развитие» и «Ботанический вестник Северного Кавказа».

Слушатели семинара проявили большой интерес к обсуждаемым вопросам, имели возможность  задавать лектору интересующие научных сотрудников вопросы.

В конце дня состоялась встреча Дарьи Иовчевой с проректором по науке и инновациям Назиром Ашурбековым, где обсуждались вопросы расширения сотрудничества ДГУ с международным издательством Springer Nature. В настоящее время Научная библиотека ДГУ имеет доступ к электронным ресурсам Springer Nature.На встрече отдельно  обсуждались вопросы  размещения на платформе Springer Nature материалов научных конференций университета, а также издания монографий ученых университета в издательстве.

«Лезги газет»