Профилактическую беседу со студентами ДГУНХ провели сотрудники Минмолодёжи и Миннац РД

11 сентября со студентами первого курса Дагестанского государственного университета народного хозяйства была проведена беседа, посвященная профилактике экстремизма и терроризма. Организатором мероприятия выступило министерство по делам молодежи Республики Дагестан.

Открыл встречу ведущий специалист-эксперт отдела гражданского-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи РД Мурад Гайдарбеков. После его вступительного слова с лекцией «Причины радикализации молодежи на Северном Кавказе, пути преодоления» выступил сотрудник Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД» Газимагомед Мухумагазиев.

В ходе лекции с помощью наглядных слайдов спикер рассказал первокурсникам о том, каким образом молодые люди вовлекаются в экстремистские группы и террористические организации. Он развеял распространенное мнение о том, что членами подобных группировок становятся в большинстве своем люди из неблагополучных семей. «Никакая меркантильная цель не может заставить молодого человека покинуть свою семью и родину и отправиться в зону боевых действий, где он может испортить здоровье или даже лишиться жизни. Идеология – вот, что объединяет людей разных возрастов и социальных категорий. Идеология, к сожалению, ошибочная» — отметил в своей речи Мухумагазиев.

Он призвал каждого из ребят, желающих сделать мир лучше, прежде всего начинать с себя, бороться со своими пороками и с осторожностью относиться к выбору друзей. Гость также оставил свои контакты и сказал, что студенты всегда могут обратиться к нему за помощью.

Отметим, что данная встреча состоялась в рамках комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД на 2017 год и была приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

«Лезги газет»