Минмолодежи РД получил методические рекомендации по профилактике алкоголизма и табакокурения от ФП «Трезвая Россия»

Накануне с представителями федерального проекта «Трезвая Россия» прошла встреча в Министерстве по делам молодежи РД. В ней приняли участие Камил Саидов – министр по делам РД, Сиражуддин Галимов и Патимат Омарова – заместители министра, Султан Хамзаев – член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия», Ян Иванов – федеральный координатор проекта и другие.

В рамках совещания участники обсудили реализацию совместных проектов. К ним относятся цикл семинаров «Уроки трезвости», подготовка к Всероссийскому молодежному антинаркотическому форуму и эстафета #Начниутросзарядки.

Руководитель ФП «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил внедрить формат «Урока трезвости» на системной основе. По его словам, по всей стране проведено более 3000 профилактических мероприятий, анализ которых лег в основу этого труда. Разработаны конкретные предложения и рекомендации, вошедшие в методическое пособие, в результате чего был получен 45-ти минутный урок, состоящий из анимационного видеоролика, объясняющего подростку на понятном ему языке, как защитить себя от наркотиков, табака и алкоголя.

Министр по делам молодежи Камил Саидов в частности отметил, что  формат вышеуказанных «Трезвых уроков» успешно внедряет в свою работу ведомство и проведено уже более 25 уроков в рамках антинаркотического месячника «За здоровый образ жизни».

Отмечается, что в рамках соглашения, подписанного между Республикой Дагестан и Федеральным проектом «Трезвая Россия», в республике будет проведена комплексная первичная профилактика употребления табака и алкоголя в молодежной среде.

«Лезги газет»