Общественники подключатся к вакцинопрофилактике кори в Дагестане

В Миннаце Дагестана состоялось совещание, на котором рассматривали вопросы относительно информационной кампании в пользу вакцинации против кори. Об этом поведали в пресс-службе ведомства.

В совещании принимали участие специалисты Минздрава Республики Дагестан, Управления Роспотребнадзора по региону, представители Миннаца РД, общественных и религиозных организаций.

Поприветствовав участников данного мероприятия, Арсен Махмудов – Статс-секретарь – замминистра по национальной политике и делам религий РД, подчеркнул огромную важность работы по вакцинопрофилактики в целом, а также информационной поддержке противокоревой кампании.

Ольга Родионова – советник министра здравоохранения республики, изложила участникам совещания информацию относительно эпидситуации распространения коревой инфекции в РД и возможных путях ее улучшения.

Мурад Шафиев – Заместитель главы Миннаца региона, подчеркнул большую важность донесения информации о пользе вакцины против кори до каждого дагестанца, так как прививка в данном случае даст возможность свести риск заболевания к минимуму и не стать жертвой инфекции при непосредственной встрече с ней.

Кроме всего выше изложенного, затронули тему относительно немотивированных отказов родителей от необходимого прививания своих детей. В связи с этим Ирина Алжанбекова – начальник отдела Роспотребнадзора по РД, призвала религиозные и общественные организации включиться в работу по пропаганде вакцинопрофилактики от кори.

Свое видение реализации мероприятий по теме совещания выразили представители Муфтията РД, Совет иудейских общин РД и столичная епархии РПЦ.

«Лезги газет»