На турнире по интеллектуальным играм среди республик СКФО дагестанская команда завоевала три кубка

Команда молодых дагестанцев завоевала три кубка на турнире по интеллектуальным играм среди республик Северо-кавказского федерального округа. Турнир проходил в Ингушетии, на базе дома отдыха «Мужичи» в Сунженском районе, и был приурочен к 25-летию республики.

Организатором мероприятия выступил Ингушский республиканский клуб интеллектуальных игр «КЛИО».

В интеллектуальных соревнованиях приняли участие команды из Ингушетии и гости из Ставропольского края, Чечни, Дагестана и Северной Осетии. Турнир включал в себя такие командные игры, как «Что? Где? Когда?», «Хамса» и «Брейн-ринг».

«Нужно отметить, что во всех трех турнирах шла упорная борьба за призовое место. И если в одной игре какой-либо команде улыбалась удача, то в следующей победу вырывала другая. Особенно отличилась команда из Дагестана, которая во всех трех турнирах смогла завоевать призовые места», — рассказывает руководитель клуба «Клио» Магомед Майсигов.

Дагестан на соревнованиях представила команда «Эсквайры» махачкалинского клуба интеллектуальных игр «Идальго», которая привезла домой три кубка: за третье место в играх «Что? Где? Когда?» и «Хамса» и за втрое место в «Брейн-ринге».

Капитан «Эсквайров» Артур Кайтмазов назвал результат успешным, но от метил, что его команда способна на большее.

«Команда очень ждала этого турнира и готовилась к нему. Мы приехали в приподнятом настроении, что дало свои плоды: нам с ребятами удалось закрепиться на пьедестале по итогам всех трёх игр, чего не удалось ни одной другой команде. Конечно, результат нельзя считать идеальным, но команда не стоит на месте и в следующий раз непременно сыграет ещё лучше. К сожалению, двое игроков не смогли присоединиться к нам, но тот факт, что даже без них мы отыграли достойно, говорит о большом будущем. Будем стараться покорять новые интеллектуальные высоты», — сказал он.

Накануне члены команды были приглашены на телепередачу «Открытый разговор» с Магомедом Магомедовым на канале ННТ. Ребята поделились своими впечатлениями о прошедшем турнире, рассказали о том, как они к нему готовились. Все они работают в различных сферах, а интеллектуальные игры – это их общее хобби. Поведали молодые люди и о своих других увлечениях и достижениях. Так, Марат Ибрагимов является автором книги «500 вопросов и ответов о Дагестане», которая в скором времени выйдет в свет.

Отметим, что интеллектуальный клуб «Идальго» был создан в 2012 году сотрудником Минмолодёжи РД Русланом Рузановым. С момента основания в рамках работы клуба проведено множество крупных событий, гостями которых были такие знатоки, как настоящие “интеллектуальные магистры” клуба «Что? Где? Когда?» Александр Друзь и Анатолий Вассерман.

Максалина Рабаданова