Известный публицист Александр Проханов снимает фильм о Дагестане

Широко известный российский публицист Александр Проханов снимает серию очерков в Республике Дагестан. «В поисках русской мечты», – а именно так именуется данный проект – журналист прибыл в самый древний город на территории РФ – Дербент.

Общаясь с простыми горожанами, случайными прохожими, Проханов ищет ответы на свои философские вопросы, которые лягут в основу авторского проекта.

Точно так же, как и общение с отцом героя Магомеда Нурбагандова в селении Сергокала, чей мужественный поступок стал неисчерпаемым источником вдохновения для молодежи всей нашей необъятной страны. В чем же каждый из нас видит мечту, поинтересовалась специальный корреспондент ГТРК «Дагестан»  Хатима Нисредова.

Сначала – Сергокала. Дом семьи Нурбагандовых. Мраморная табличка на стене не даст запутаться тем, кто впервые приехал в этот район. Впрочем, не только она, ориентиров предостаточно: улица носит имя героя РФ, первый встречный покажет и расскажет, кем он был — парень из соседнего дома.

Тесное общение с молодыми жителями на улице — полный экспромт, фрагмент будущей  документальной картины Александра Проханова. В нашей республике этот известный российский журналист ранее уже бывал, и не в самые лучшие времена: он работал в горячих точках разных уголков нашей страны и мира, смотрел смерти в глаза – и не единожды. Именно поэтому, приехав в Республику Дагестан, Александр Проханов перво-наперво посетил малую родину Героя РФ. Он очень хочет знать, где и кем воспитываются подобные мужественные юноши и какую информацию они знают о поступке Магомеда Нурбагандова.

Подробнее в видеоматериале ГТРК «Дагестан»:

«Лезги газет»