В Кизилюрте привели в порядок могилу полного кавалера боевых орденов Славы Михаила Шакунова

В преддверии 74-ой годовщины Великой Победы работники городской администрации организовали мини-субботник по благоустройству захоронения уроженца Кизилюрта, участника Великой Отечественной войны и полного кавалера боевых орденов Славы Михаила Шакунова.

Отметим, что мероприятие было организовано по поручению главы муниципалитета Малика Патахова, который отреагировал на обращение ветеранской общественной организации.

Определив необходимый фронт работ, работники мэрии под руководством заместителей главы города Седредина Джафаров и Алмаза Бекова оперативно и слаженно навели порядок на могиле русского кладбища бывшего Почетного жителя Кизилюрта – ветерана войны Михаила Ильича. Территория его захоронения была полностью очищена от скопившегося мусора и высохшей растительности, покрашенные белой краской могильная ограда и внутренняя скамейка приобрели новый благоприятный вид.

Контролировал рабочий процесс и давал ценные советы председатель Общественной палаты и Совета ветеранов войны и труда Гасан Омаров, который заметил, что за местами городских захоронений в основном смотрят родственники. Однако не у всех ветеранов остались потомки, которые в состоянии навещать могилы своих предков, так как многие коренные кизилюртовцы давно переехали на постоянное место жительство в другие регионы России.

«К сожалению, в нашем городе остался в живых один ветеран и участник той страшной войны, на полях сражений которой остались миллионы сограждан. Поэтому сегодня наш долг и святая обязанность помнить и не забывать о том подвиге, который совершен ради мирного будущего. Мне приятно, что администрация быстро среагировала на призыв общественности убрать могилу ушедших героев. Быть причастными к такому благородному и нужному делу, еще раз вспомнить всех кизилюртовцев поимённо – большая честь для нас», — сказал председатель Совета ветеранов Гасан Омаров, отблагодарив за добрую инициативу, неравнодушие, ответственное и уважительное отношение к истории и памяти руководство и работников администрации города Кизилюрта.

Отметим, что приводить в порядок захоронения выдающихся городских жителей в Кизилюрте уже стало доброй традицией. А ухаживать за могилой ветерана войны Михаила Ильича, отдавшего молодые годы и здоровье не только служению Родине, но и посвятившего остаток своей судьбы общественно-политической жизни города, — это прямая обязанность органов местного самоуправления.

Напомним, участник Второй мировой войны с февраля 1943 года дагестанец Михаил Шакунов служил командиром отделения разведки 823-го артиллерийского полка 301-й дивизии пятой ударной Армии первого Белорусского фронта. На момент представления к награждению орденом Славы I степени за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками был старшим сержантом.

За все годы войны Михаил Ильич сражался с фашистами также и на третьем Украинском фронте, принимал личное участие в освобождении Украины, Молдавии, Польши, в боях на территории Германии и штурмовал оплот немцев город Берлин.

За подавление советским огнем двух вражеских пулеметов и артиллерийской батареи в боях у реки Днестр (13 км северо-западнее города Тирасполь, Молдавия) 15 мая 1944 года мужественный и отважный командир отделения разведки Шакунов был награжден орденом Славы III степени.

Свой второй орден, став полным кавалером, Михаил Ильич заслужил в конце Великой Отечественной, 4 марта 1945 года, когда воевал на Белорусском фронте и подавил скорректированным огнем несколько вражеских пулеметных гнезд противника, тем самым рассеяв скопление фашистских сил и сорвав контратаку на мирный населенный пункт Пальчев (Польша).

После демобилизации участник Отечественной войны Михаил Шакунов жил и рабо­тал в городе Черкесск Ставропольского края, в Находке Приморского края, а затем переехал в дагестанский Кизилюрт, где работал плотником. Скончался ветеран 10 мая 1988 года. В Кизилюрте именем Почетного жителя города Михаила Ильича названа одна из городских улиц. Установлена памятная мемориальная доска на жилом доме.

«Лезги газет»