Роспотребнадзор через прокуратуру добился обеспечения надлежащего санитарного состояния КОР

По материалам Роспотребнадзора органы прокуратуры приняли меры для обеспечения надлежащего санитарного состояния канала Октябрьской революции, — сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РД.

Роспотребнадзор по РД постоянно отслеживает санитарное состояние водных объектов республики и принимает предусмотренные законом меры при выявлении нарушений санитарного законодательства.

Еще в 2017 году Роспотребнадзором были выявлены факты сброса в русло канала сточных вод в пос. Семендер, по ул. Московской (в районе дома № 58 и накопителя 77-го маршрута), а также по ул. Проектной.

Управление обратилось с соответствующим иском в Кировский районный суд, и 3 марта 2017 года суд обязал администрацию города в течение семи дней с момента вступления решения суда в законную силу провести работы по ликвидации вышеуказанных сбросов.

Прошло более двух лет, администрация города долго затягивала исполнение судебного решения, но работы в Семендере были все-таки проведены. А вот по ул. Проектной все осталось без изменений – сброс сточных вод в канал продолжался.

В связи с этим Роспотребнадзор направил судебное решение в службу судебных приставов для организации его принудительного исполнения. Но и это не помогло – судебное решение не исполнялось.

В сложившейся ситуации Управление вынуждено было обратиться с соответствующей информацией в Прокуратуру РД для принятия мер прокурорского реагирования.

Органы прокуратуры, рассмотрев обращение Управления, проверив и признав его обоснованность, направили в адрес главы администрации города Махачкалы Представление с требованием принять немедленные меры по исполнению судебного решения.

В связи с тем, что судебными приставами-исполнителями было допущено длительное бездействие по исполнительному производству, прокуратурой Махачкалы было направлено соответствующее Представление в адрес руководителя УФССП России по РД.

«Лезги газет»