О фестивале «Кинокавказ»

Северо-Кавказский молодежный фестиваль «Кинокавказ» является некоммерческим мероприятием. Он представляет собой конкурс  короткометражных и полнометражных игровых, документальных телевизионных фильмов, а также социальных видеороликов.

Задача фестиваля – возрождение, сохранение и приумножение традиций национальной культуры народов, проживающих в Российской Федерации, средствами  киноискусства и культурного просвещения. Кинофестиваль проводится с целью развития культурного обмена и творческого сотрудничества между кинематографистами регионов СКФО.

Кинофестиваль проходит в 4 основных этапа: прием заявок  отбор фильмов, публикация шорт-листа и проведение фестиваля.

Стать участниками могут все желающие в возрасте от 16 до 35 лет вне зависимости от гражданства или места проживания.

Кинофестиваль проводится на базе Северо-Кавказского государственного института искусств — единственного высшего учебного заведения культуры и искусства в Северо- Кавказском федеральном округе.

Оргкомитет возглавляет ректор СКГИИ, доктор искусствоведения, профессор Рахаев Антолий Измаилович.

Председателем конкурсного жюри является руководитель курса режиссуры кино и телевидения Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК), доцент, федеральный эксперт в области профессионального образования Калинин Виталий Серафимович.

 Победители и лауреаты

I Северо-Кавказского молодежного кинофестиваля «Кинокавказ» 2018

Номинация «Короткометражный игровой фильм»

Победители: «Посетители» — автор Фатуллаев Эмин (Республика Дагестан), «Спой мне» — Бербеков Булат (Кабардино-Балкария)

Лауреаты: «Маттео Фальконе» — Нартоков Алим (Кабардино-Балкария), «Письмо о Зауре» — Дунаев Адам (Чеченская Республика).

Номинация «Телевизионный документальный фильм»

Победитель: «Здесь живут люди» — Гапаев Алан (Москва)

Лауреат: «Чистыми помыслами» — Гудиева Рукижат (РСО-Алания).

Номинация «Социальный видеоролик»

Победитель:  «Мгновение» — Битарова-Цаликова Ангелина (РСО-Алания)

Лауреат: «Оборви эту цепочку зла» — Кужева Амина (Кабардино-Балкария).

Специальный приз жюри за лучшую телевизионную программу — фильм «Мой аул», авт.  Баранукова Айгуль (Карачаево-Черкесская Республика).

Диплом за лучшую программу документальных фильмов получил Республиканский колледж культуры РСО-Алания.

Подпишитесь на наши каналы:

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Новости партнеров