В Ботлихской ЦРБ появится компьютерный томограф

В самое ближайшее время в Ботлихской ЦРБ (Центральной районной больнице) Республики Дагестан появится современный мультиспиральный компьютерный томограф (МКТ). Он даёт возможность проводить обследования со сверхвысокой точностью в 16 срезах.

Современный мультиспиральный компьютерный томограф будет приобретён на  средства, которые выделены из резервного фонда Правительства РФ.  На данный момент идет тщательная подготовка помещения для установки современного  оборудования. Оно должно отвечать всем современным требованиям безопасности. Пропускная способность аппарата свыше десяти пациентов за день.

Как только томограф заработает, у жителей пяти районов РД отпадёт нужда ездить в столицу Дагестана на диагностику.  Мощность нового современного аппарата даёт возможность охватить Ботлихский, Гумбетовский, Цунтинский, Ахвахский и Цумадинский районы.  Диагностику будут производить за счёт средств системы обязательного медицинского страхования.

По словам экспертов, с помощью этого мультиспирального компьютерного томографа можно будет своевременно обнаружить  злополучные заболевания, в том числе и онкологические, провести оперативную  и продуктивную диагностику при травмах различных тяжестей – это позволит сэкономить драгоценное время, что в разы повышает шансы на спасение человеческой жизни.

МСКТ позволяет на высочайшем уровне отследить даже самые минимальные патологические изменения в организме больного. Эта процедура даёт возможность видеть трехмерное изображение суставов и костей, обнаружить онкологические заболевания, диагностировать внутренние кровотечения неясной этиологии, обследовать аорты и коронарные сосуды, тромбоэмболию легочной артерии, нарушения мозгового кровообращения с максимально точным определением размеров и локализации, а также раннее обнаружение внутричерепной патологии при различных травмах и др.

«Лезги газет»