Подготовка к 74-ой годовщине Великой Победы – на контроле Общественной палаты Кизилюрта

10 апреля этого года на свое внеочередное заседание собралась Общественная палата города Кизилюрта. Под руководством председателя и руководителя Совета ветеранов войны и труда, Гасана Омарова общественники подробно обсудили важный и актуальный вопрос повестки дня – подготовка и проведение праздничных городских мероприятий на территории города к 74-ой годовщине Великой Победы.

На встречу с общественными активистами были приглашены заместители главы ГО «Город Кизилюрт» Седредин Джафаров и Алмаз Беков, которые стали активными участниками обсуждаемого вопроса повестки заседания.

Обращаясь к представителям органов исполнительной власти и общественности, Почетный житель городского округа Гасан Салихович подчеркнул, что к организации ежегодных мероприятий и отмечаемому по всей стране, так глубоко уважаемому старшим поколением кизилюртовцев празднику – День Победы надо подойти с полной ответственностью, заботой и вниманием к оставшимся участниками тех военных событий.

«Каждый год мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, сегодня город Кизилюрт может похвастаться лишь одним своим участником войны, дожившим до наших времен. По состоянию своего здоровья Камиль Малачиев уже несколько лет не посещает праздничные городские события к очередной годовщине Победы, но мы постараемся (как и в прошлые годы) максимально оказать нашему ветерану почет и уважение», — отметил председатель городской общественной организации, напомнив собравшимся, что на территории города также проживают 24 вдовы умерших ветеранов и участников ВОВ, один узник концлагерей, несколько детей войны, которые вместе с родителями прошли суровые испытания Второй мировой войны.

Гасан Омаров отметил высокую организационную и подготовительную деятельность всех торжественных мероприятий, проходящих ежегодно ко Дню Великой Победы не только в самом городе, но и в его поселках, жители которых так же активно участвуют в патриотических акциях, проводят массовые шествия «Бессмертного полка», чтят и помнят своих Героев войны.

Выступивший перед составом Общественной палаты заместитель главы г.Кизилюрта Седредин Джафаров, подробно рассказал представителям общественности о тех мероприятиях, которые наметила в этом году провести администрация в рамках утвержденного городского Плана и избранного Оргкомитета по подготовке к 74-ой годовщине Победы.

«Каждый пункт этого плана и все намеченные нами мероприятия  будут успешно проведены с учетом ваших пожеланий и предложений. Ведь именно вы сегодня являетесь проводниками между населением и органами власти. Замечу, что контроль за подготовкой к празднованию 74-ой годовщины Победы осуществляет лично глава Кизилюрта Малик Патахов», — подчеркнул Джафаров, обращаясь к общественникам города и призывая их всегда преподносить горожанам объективную оценку проводимой работе, докладывать о тех положительных преобразованиях, которые происходят сегодня в муниципалитете при поддержке руководства республики и лично Главы Дагестана Владимира Васильева.

Так, согласно республиканской программы за счет средств региона в сумме свыше 46 млн рублей до конца 2019 года предстоит полностью улучшить улично-дорожную сеть 9 самых проблемных улиц Кизилюрта. Программа рассчитана и будет действовать до 2021 года.

Еще один совместный проект по развитию комфортной городской среды и при поддержке «Единой России» позволит до конца этого периода облагородить 4 общественные городские территории и построить 3 двора.

Подчеркнем, что в рамках реализации мероприятий программы «Комфортная городская среда на 2019-2024 годы» в летние месяцы будет произведена масштабная реконструкция сквера Афганцев, пешеходной аллеи Победы (в центре города по улице Гагарина), а также облагорожена парковая территория на аллее Славы (площадь Героев), где сегодня расположен воинский мемориал павшим участникам ВОВ.

В завершение заседания председатель Общественной палаты напомнил властям об оказании должного внимания и воинским захоронениям, что размещены на территории мусульманского и русского кладбищ и где сегодня захоронены участники и ветераны Великой Отечественной войны, упокоившиеся в разные временные периоды жизни. Один из них — полный кавалер Ордена Славы Михаил Шакунов заслужил всенародное признание и посмертное уважение не только жителей города Кизилюрта, но и всех земляков.

Это обращение общественности взято на контроль руководства органов местного самоуправления, а проводимые в Кизилюрте экологические акции и общегородские субботники помогут навести полный порядок и чистоту на всех участках города.

«Лезги газет»