В Хасавюртовском районе прошло заседание Комитета по аграрной политике РД

Депутаты Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике провели выездное заседание в администрации Хасавюртовского района, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Сегодня, в администрации района, состоялось выездное заседание депутатов Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике, где в самом широком спектре были обсуждены вопросы « Материально – технического обеспечения проведения весенне – полевых работ в Дагестане », в рамках реализации Закона РД « О развитии сельского хозяйства в РД», в части оказания государственной поддержки сельскому хозяйству региона.

Участников Заседания, которое прошло под председательством, Асият Алиевой, Председателя Комитета НС РД по аграрной политике, первого заместителя МСХ РД, Адильхана Ганакаева, директора ФГБУ « Минмелиоводхоза РД », Залкипа Курбанова, гендиректора ОАО « Дагагроснаб », Чамсутина Мутуева, заместителей Председателя Комитета НС РД, Хазали Мисиева, Сафидина Мурсалова, Багадура Абасова, депутатов НС РД, приветствовал Глава района, Джамбулат Салавов.

Открывая заседание, Асият Алиева, подчеркнула, что площадка Хасавюртовского района, для обсуждения деятельности сельского хозяйства региона, выбрана целенаправленно, так как успехи района в сельском хозяйстве, являющегося флагманом в Дагестане, дают основание для обмена опытом и выработки тех решений, которые должны способствовать его дальнейшему эффективному развитию.

Далее, с основным докладом выступил, Адильхан Ганакаев, который в обзорном выступлении отметил ключевые позиции развития сельского хозяйства в регионе, отметив, что в текущем году яровой сев в Республике намечается провести на площади 225 тыс.га, что на 12.4 тыс.га больше прошлогоднего показателя.

«Касаясь Хасавюртовского района, хочу отметить, что сельхозтоваропроизводители района в текущем году планируют посеять яровые культуры на площади более 34316 га, пахота под яровой сев завершена. Что касается Республики, для проведения ярового сева потребность аграриев в семенах и посадочном материале составляет 76.3 тыс.т, где обеспеченность семенами составляет 95.4 %».

Глава района, Джамбулат Салавов, в свою очередь проинформировал участников заседания, о достижениях в сельском хозяйстве района, отметив, что объем валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств по итогам 2018 года составил 9 109 5000 руб. « Район занимает ведущее место в производстве зерновых культур в республике. Сев озимых культур под урожай 2018 года в районе был проведен на площади 15 320 га, что на 211 га больше уровня 2017 год. Валовой сбор составил 39 тыс.т. Сев озимых культур под урожай 2019 года в районе проведен на площади 15 800 га(18%) от посевной площади озимых культур по РД), что на 480 га больше уровня 2018 года. Элитными семенами под урожай 2019 года засеяно 1 700 га. За последние три года, площадь озимых культур в районе увеличилась на 2000га, расширение посевных площадей озимых культур является важным резервом увеличения валового производства зерна» — подчеркнул Джамбулат Салавов. Также была дана обзорная информация по развитию семеноводства, где потребность семян для проведения сева озимых культур в районе составляет 4 тыс.тонн и что собственными семенами первой репродукции, хозяйства района будут обеспечены на следующий год на 100%. Техника — 183 ед. тракторов. За последние 4 года по разным программам господдержки сельхозтоваропроизводителями района приобретено — Комбайны 7 единиц, тракторов 8 единиц, сельхозмашин и агрегатов 42 единиц. Для площадей имеющаяся техника в районе недостаточна и поэтому в районе открыта МТС. Приобретены по лизингу 3 единицы современных комбайна «Вектор – 410». трактора МТЗ-82.1 – 2 ед., зерновые сеялки -3 ед., дискатор – 1 ед., протравитель семян. Также были отмечены рисоводство, животноводство, мелиорация, виноградарство, садоводство.

По завершению заседания, гости и руководство района, выехали для посещения современного птицеводческого комплекса, с передовым европейским высокотехнологичным оборудованием, по переработке мяса птицы, эффективным применением передовых технологий, инноваций, ООО «Батыр – бройлер», где, предприниматель Аштар Батыров, на территории Хасавюртовского района, эффективно способствует развитию птицеводства, тем самым внося свой ощутимый вклад, в региональное возрождение отрасли.

«Лезги газет»