В Дагестане заморозки убили часть урожая

Из-за весенних заморозков в горных районах Республики Дагестан погибла часть потенциального урожая плодов. Об этом поведали в Минсельхозпроде региона.

По предварительным данным, частично пострадали насаждения в Унцукульском, Гергебильском и Шамильском районах. На данный момент потери потенциального урожая уточняются.

В нынешнем году в РД планируют провести закладку садов на площади 1298 га. Общая площадь садов в регионе на начало года, по данным Росстата, составляет 28,4 тыс. га, из которых 20,3 тыс. га – в плодоносящем возрасте.

По состоянию на начало апреля закладку садов в регионе провели на площади 397 га, в т.ч. 300 га – сады интенсивного типа. Самые высокие показатели весенней закладки у хозяйств следующих районов: Магарамкентского – 144 га, Хасавюртовского – 48 га, Сулейман-Стальского – 35 га и Кизилюртовского – 35 га. Всего в нынешнем году в РД планируется собрать приблизительно 190 тыс. тонн плодов.

Напоследок подчеркнём, что абрикос является наиболее подверженной негативному воздействию заморозков плодовой культурой, ежегодный общий сбор которого в урожайный год в среднем составляет около 30-35 тыс. тонн.

«Лезги газет»