Дагестанский актёр выступил с моноспектаклем «Древо жизни» в Санкт-Петербурге

В Белом зале Центральной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Северной столицы дагестанский актёр театра и кино Керим Магомедов на бис выступил с моноспектаклем «Древо жизни» по мотивам произведений народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Монологи выступающего о языках, традициях и обычаях горной страны, то и дело сопровождались забавными поучительными рассказами и притчами, которые нередко начинались со слов «У нас в горах говорят…» или «Один мой знакомый унцукулец сказал…». Увлекательное повествование героя сопровождалось народными песнями  на аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском и русском языках.

Актер спектакля, он же его режиссер-постановщик, сценарист и отчасти композитор, Керим Магомедов поведал, что самым трудным в работе над этой постановкой для него был поиск драматического хода. «Но после того, как я пошел от себя, то есть стал нанизывать все пережитое мною, мне удалось наконец-то найти его…», — поделился Керим.

Повествование автор вел от первого лица. Актер, как и его герой-рассказчик, покинувший родной аул еще совсем молодым в поисках истины и знаний, после многолетних странствий, уже в зрелом возрасте возвращается в родные края. В монологах Керима Мирзаевича чувствовалась сердечная искренность, душевная теплота.

Мораль спектакля сводится к тому, чтобы люди, какой бы жизненный путь они ни выбрали, должны всегда помнить о своих истоках, корнях. Идея патриотизма и единства народов проходит через все действие моноспектакля. «Есть граница между языками, – говорит актёр, – но нет ее между сердцами, потому что Родина у нас одна».

Присутствовавшие на спектакле люди молодые и пожилые, в их числе сотрудники постпредства, родные Керимова и земляки, зачарованно и внимательно наблюдали за прекрасной игрой актера. Ибо каждая фраза, каждое слово ведущего были наполнены мудростью и любовью к родной земле. Легенды, былины, притчи, рассказы и стихи отражали главную мысль: «Мало просто родиться человеком! Если ты родился в Дагестане, Человеком надо стать!».

Когда спектакль закончился, в зале зрители громкими аплодисментами благодарили замечательного актера Керима Магомедова. Некоторые лично подходили к нему, дарили цветы и выражали добрые пожелания.

Уроженки Дагестана, педагог Фируза Панахова, которая была в восторге от спектакля, сказала, что было бы замечательно, если подобного рода спектакли проводились как можно чаще, особенно в школах и дошкольных учреждениях, так как именно это воспитывает в детях патриотизм и любовь к искусству. Она пригласила земляка выступить в образовательном учреждении, в которой она трудится.

Низамидин КАИНБЕКОВ.