Всемирный день здоровья отпраздновали в Махачкале

В столице Дагестана Всемирный день здоровья отпраздновали масштабной профилактической акцией. Спортивно-оздоровительный фестиваль, под девизом «Будь здоров!», провели 7 апреля на стадионе им. Елены Исимбаевой. Организатором выступило Министерство здравоохранения региона.

Со словами приветствия и пожеланиями крепкого здоровья ко всем собравшимся обратились: Анатолий Карибов – первый заместитель Председателя Правительства республики, Джамалудин Гаджиибрагимов – министр здравоохранения региона, а также многие другие. Выступающие отметили, что данное праздничное мероприятие призвано напомнить жителям республики о значимости здоровья, необходимости ведения активного образа жизни, а также важности отказа от вредных привычек, поскольку здоровье – это одна из главенствующих ценностей человека.

После официальной части был дан старт соревнованиям. Началось все с массовой утренней зарядки. Затем желающие смогли сдать нормы ГТО. К состязаниям присоединились медработники, студенты и рядовые жители. Выявляли самых быстрых, ловких и сильных в следующих дисциплинах: прыжки в длину с места, стометровка, отжимание и подтягивание, упражнения на пресс, стрельба из пневматического оружия, футбол, баскетбол, кросс на 3000 и 2000 метров и др.

Примечательно, что специалисты Регионального центра медицинской профилактики и центров «Здоровья» провели безвозмездный прием. У жителей региона была возможность получить консультации медицинских работников, обследовать глазное дно, померить артериальное давление, измерить уровень глюкозы, проверит уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе при помощи специального прибора «смокилайзер». Врачи охотно беседовали со студентами относительно тем профилактики наркомании, и другим актуальным тематикам, раздавали листовки, буклеты и пособия, пропагандирующие здоровый и слаженный образ жизни. Консультации и мини диагностику получили без малого 170 жителей региона. Всего же в акции принимали участие приблизительно 1000 участников.

Необходимо подчеркнуть, что содействие в проведении спортивного фестиваля оказали министерство по спорту и физической культуре Республики Дагестан, активно принимала участие студенческая молодежь из ВУЗов региона, в частности ДГМУ.

Всемирный день здоровья отмечали и в других районах и городах Республики Дагестан. Как и в Махачкале, там прошли массовые спортивные мероприятия с участием известных спортсменов, врачей, которые призывали следовать здоровому образу жизни.

«Лезги газет»