В Дагестане работников малого бизнеса за год увеличилось на 17,9%

Только за один год в Республике Дагестан численность работников малого бизнеса увеличилось на 17,9%. Согласно рейтингу РИА Новости – это лучший показатель среди регионов РФ. 

Кроме того в исследовании, в процессе которого определялись регионы – лидеры по вовлеченности граждан в малый бизнес, подчёркнуто, что в целом по всей стране оборот малых и микропредприятий в минувшем году увеличился на 10%.

Зафиксирован рост в 76 регионах. Наибольший оборот малых и микропредприятий увеличился в Республике Дагестан (52,3%). В число лидеров также входят Крым, Алтай, Калмыкия, Подмосковье и Ярославская область. и.

В общем доля малого бизнеса в экономике Российской Федерации составляет приблизительно 20 процентов ВВП, при том, что в развитых европейских странах она превышает 50 процентов. Большая часть жителей вовлечена в данную сферу в Калининградской области – 24,9%.

Наименее активным в данном бизнесе оказалось Ингушетия – 1,6%. Низкая вовлеченность наблюдается также в Республике Тыва (3,2%), Дагестане (4,1%), Кабардино-Балкарии (4,5%), Чечне (4%) и Карачаево-Черкесии (4,7%).

«Лезги газет»