Как поменять паспорт через Единый портал

Паспорт – это самый главный документ, подтверждающий личность гражданина РФ по всей территории России, а также за её пределами. Он обязательно выдается при достижении человеком возраста 14-ти лет. Чтобы сделать паспорт, гражданину РФ необходимо лично обратиться в ближайшее отделение по вопросам миграции своего региона, а также оформить заявку на замену паспорта можно онлайн – на электронном портале Госуслуги: gosuslugi.ru.

Допустим, вы завершили процедуру регистрации на сайте гос. услуг. Как происходит замена паспорта РФ таким способом, понятно не всем. Что нужно для замены паспорта? Для начала необходимо войти на сайт, введя свою фамилию, имя, код (полученный по почте или в центре обслуживания), а также номер СНИЛС (указанный на страховом пластиковом свидетельстве) или номер телефона, к которому вы привязали свой кабинет во время регистрации. После этого на появившейся странице надо нажать вкладку «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ». Перед вами появится перечень доступных услуг, осуществляемых государственными органами.Выбирайте вкладку «ЗАМЕНА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РФ». Нажав на указанную вкладку, вы получите информацию: как получить услугу, кто может подать документы и кто может получить готовый паспорт. Кроме того, сервис позволяет: получить информацию о стоимости услуги (размер государственной пошлины); получить сведения о сроках и порядке рассмотрения вашего обращения и его результате; определить категорию получателя паспорта. Последнее необходимо для определения случаев, когда гражданин имеет право на особый порядок получения услуг. Например, дети-сироты не платят государственную пошлину.

После того как вы ознакомились с информацией, необходимо подготовить документы, которые потребуются для заполнения электронной формы: старый паспорт (свидетельство о рождении, если вы получаете паспорт впервые), военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей (в возрасте до 14 лет), а также электронную форму фотографии установленной формы. После этого можно переходить к следующему этапу.

Далее для замены паспорта РФ вам потребуется:

• Нажать вкладку «ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ». Прежде чем приступить к заполнению форм на обмен паспорта, необходимо согласиться с условиями обработки ваших персональных данных. Без подписания данного соглашения вы не сможете оформить российский паспорт онлайн. Проставляете в соответствующей строке галочку, подтверждаете также, что предупреждены об ответственности за представление недостоверных сведений, и выбираете место своего расположения (субъект федерации, город, район).

• На следующей странице вам предложат выбрать основание, по которому вы меняете свой документ. Вариантов несколько: достижение возраста, который предполагает замену паспорта РФ; непригодность документа для дальнейшего использования; изменение внешности или пола; неточность или ошибочность данных, содержащихся в имеющемся документе и т. п. Напротив нужного основания проставляете галочку и переходите на следующую страницу.

• Дальше вы заполняете форму со своими персональными данными. В частности, указываете фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, контактный телефон и электронную почту.

• На следующей странице нужно будет указать, имеется ли у вас постоянная регистрация на территории Российской Федерации, а также место регистрации. После этого выясняется информация о наличии у вас (в том числе и в прошлом) гражданства другого государства. На следующей странице вы заполняете данные о своих родителях: их фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Далее необходимо внесение данных о вашем семейном положении. Указываете, состоите ли вы в браке сейчас, состояли ли в прошлом и по какой причине брак прекратился (смерть супруга или развод). Затем вносятся сведения о наличии у вас детей и их личные данные (ФИО, дата рождения). Позже вносятся данные о выданном ранее паспорте, который подлежит замене. Вносятся серия и номер старого паспорта, дата его выдачи, а также наименование органа, выдавшего документ. На следующем этапе указываете, имеется ли у вас заграничный паспорт.

• В следующей форме вносятся сведения о типе обращения, то есть о том, в какой орган вы обращаетесь: по месту своего жительства, по месту временной регистрации или в другом субъекте федерации. Если не по месту постоянного жительства, то нужно будет указать место, в котором вы временно проживаете, и период пребывания.

• При переходе на следующую страницу вам выдается информация о том, где вы можете получить документ (все возможные варианты), а также показывается территориальная схема размещения, контактные данные и полное наименование органа.

• На предпоследнем этапе вам предлагается загрузить личную фотографию. Портал также предоставляет в ваше распоряжение ряд возможностей изменения и редактирования фотографии, в том числе изменение цветовой гаммы, настройку яркости, уменьшение размера.

• После того как вы загрузите фото, вам предложат еще раз проверить введенные данные, а также отправить документы на обработку. При этом на адрес вашей электронной почты придет оповещение о принятии (отказе в принятии) документов. В случае если вам откажут, работник службы обязан предоставить информацию о причине отказа и нарушениях, которые нужно устранить.

ВАЖНО!Следует сказать, что на этом ваши обязанности не заканчиваются. Вам нужно собрать все документы, которые вам требовались для заполнения формы (военный билет, документ, подтверждающий прописку, свидетельства о рождении детей и ваше, в котором содержатся сведения о родителях, и т. д.). Они вам потребуются при получении нового паспорта.

Помимо этого нужно оплатить государственную пошлину. Если вы меняете паспорт по плану, то есть по достижении определенного возраста, либо в связи с допущенными в документе ошибками, то размер пошлины составит 300 рублей. Если причиной замены стала негодность паспорта к дальнейшему использованию, то заплатить придется 1500 рублей. Квитанцию об оплате государственной пошлины прилагаете к комплекту документов.

Где менять паспорт? Что нужно для замены паспорта?

Итак, где поменять паспорт? Форму мы заполнили, осталось определиться с тем, где менять паспорт. Как мы уже упоминали, на одной из последних страниц, заполняемых вами на Едином портале для получения нового паспорта, вам укажут возможные места для получения готового документа, и вы сможете выбрать наиболее удобное для вас. Возможно, будет указанно единственное место для получения нового паспорта, тогда выбирать не придется. На этой же странице вы узнаете полное наименование органа, в котором будете получать паспорт, данные о месте его нахождения и контакты.

Следует сказать, что если заявитель в течение месяца с момента получения первого уведомления о необходимости явки в государственный орган за получением паспорта так и не приходит, должностное лицо ОВМ такое обращение аннулирует и отправляет в архив.

Если вы решите получить паспорт по истечении месяца, то вам нужно будет проходить всю процедуру с самого начала: заполнять электронную форму на Едином портале государственных услуг, отправлять на рассмотрение и ждать назначение даты, когда можно будет явиться за получением нового паспорта. Нужно подчеркнуть, что уплачивать государственную пошлину повторно, если вы не получили государственную услугу, не нужно.

Кстати, в соответствии с регламентом работы подразделений по вопросам миграции Министерства внутренних дел России, максимальное время для получения паспорта гражданина РФ при подаче документов через Единый портал составляет 1 часа после предъявления оригиналов документов.

«Лезги газет»