Роспотребнадзор Дагестана провел «Школу бизнеса» для стоматологов

Вопросы санитарно-гигиенических требований к стоматологическим медицинским организациям разъяснили специалисты Управления Роспотребадзора по РД в рамках просветительского проекта «Школа бизнеса».Участие в мероприятии приняли руководители субъектов осуществляющих медицинскую деятельность в сфере оказания стоматологических услуг в г.Махачкале. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

Открывая мероприятие, специалисты Управления подчеркнули актуальность обсуждаемого вопроса, так как расширение практики оказания стоматологических услуг представляет собой обоснованное требование совершенствования мероприятий по обеспечению их инфекционной безопасности. Также, было отмечено, что многие болезни передаются через контакт с кровью зараженного, а плохо обработанные инструменты могут быть их переносчиками.

С целью недопущения рисков заражения инфекционных болезней при оказании стоматологических услуг, эксперты Управления акцентировали внимание присутствующих к порядку обработки и стерилизации инструментов в соответствии с требованиями санитарных правил. Посредством информационных слайдов, предпринимателям поэтапно разъяснили алгоритм действий по организации и соблюдению дезинфекционного и стерилизационного режима.

На мероприятии также были перечислены основные нарушения, допускающиеся в работе стоматологичесмких кабинетов. В частности, кабинеты не обеспечены изделиями медицинской техники и медицинского назначения в достаточном количестве, наконечники и другие инструменты с пластиковыми хвостиками не подвергаются стерилизации, не проводится контроль качества предстерилизационной очистки стоматологического инструментария, не проводится расчет потребности дезинфицирующих средств различного химического состава и назначения для создания месячного запаса, в медицинских книжках отсутствуют сведения о проведения профилактических прививок, отсутствует специально выделенное помещение для медицинских отходов класса Г, отсутствуют поименные списки контингентов работников, подлежащих периодическим осмотрам и др.

Также, особое внимание присутствующих было обращено к прохождению медицинских осмотров персоналом стоматологий.

В завершении мероприятия,все участники акции получили нормативные документы, необходимые для ведения медицинской деятельности в сфере оказания стоматологических услуг в соответствии с санитарным законодательством. Предприниматели выразили свою благодарность и дали высокую оценку доступности и доходчивости полученной информации.

Напомним, что подобные мероприятия проводятся в Управлении Роспотребнадзора по РД еженедельно, по четвергам.

Регистрация желающих принять участие в «Школе бизнеса» Роспотребнадзора и задать интересующие вопросы ведется в будние дни с 10:00 до 18:00 по телефону +7 (8722) 69-03-05.

«Лезги газет»