Форум «Сообщество» в Махачкале: работа «в полях»

Члены ОП РФ проведут общественные проверки в Дагестане

Форум ОП РФ «Сообщество», посвященный теме «Экономика труда. Рабочие места. Занятость», пройдет 18–19 апреля в столице Дагестана Махачкале. По традиции в рамках форума члены Общественной палаты РФ проведут серию мероприятий «в полях», чтобы своими глазами увидеть, чем живет регион, какие у него есть достижения, проблемы и как их можно решить.

В первый день «Сообщества», 18 апреля, Диана Гурцкая, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, посетит школу-интернат № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также специальную (коррекционную) школу-интернат IV вида для слепых и слабовидящих детей. Она пообщается с воспитанниками школ и с руководством, выяснит, испытывают ли заведения какие-либо трудности.

Самым насыщенным в плане выездных проверок станет так называемый нулевой день форума 17 апреля.

Так, Комиссия ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам почти в полном составе и во главе с председателем Комиссии Игорем Шпектором проведет инспекцию объектов ЖКХ региона — от лифтового хозяйства, подвалов и дворов до ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Общественники встретятся с жителями, отраслевыми руководителями и местной властью.

Основная проблема, которую не первый год пытаются решить члены ОП РФ, — это водоснабжение и сточные воды Махачкалы и в целом Дагестана. Очередная проверка и обсуждение региональной проблематики на самом высоком уровне будет способствовать решению вопроса, уверены в Комиссии Общественной палаты по ЖКХ.

Проверкой физкультурно-спортивных организаций Республики Дагестан займется зампредседателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева: в течение дня общественница посетит училище олимпийского резерва, школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе и «Динамо», региональный центр спортивной подготовки и школу по фехтованию и плаванию.

«Особое внимание будет уделено встречам со спортсменами и их родителями, ознакомлению с материально-технической базой, условиями занятий спортом. Также будут затронуты вопросы, поднятые на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, такие как обеспечение доступа к спортивной инфраструктуре, межведомственное взаимодействие и обеспечение равных возможностей для участия в спортивной жизни», — рассказала она.

Член ОП РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев вместе с гражданскими активистами проведет цикл мероприятий по защите здоровья граждан от контрафактной продукции, в том числе антиалкогольные рейды.

«Считаю крайне важным, чтобы наши декларации о проводимой работе были подкреплены конкретными мероприятиями “с полей”. Командой проекта “Трезвая Россия” продолжается антиалкогольный мониторинг правоприменительной практики в Республике. Будет дана оценка работы профильных ведомств. Также со своей стороны мы дадим конкретные предложения по улучшению ситуации в сфере защиты здоровья молодежи от пагубных явлений. Уверен, площадка форума послужит новым маяком для чиновников в принятии ответственных решений, в том числе в антиалкогольном направлении», — рассказал он.

Первый заместитель председателя Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Андрей Царев вместе с экспертами благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» поедут в село Верхнее Казанище и проверят работу Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Казанищенский», потом отправятся в город Буйнакск, где располагается следующий объект проверки — психневрологический интернат «Милосердие». Финальной точкой в их маршруте станет дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота» в Махачкале.

Полная программа форума «Сообщество» в Махачкале

Пройти регистрацию для участия в форуме можно по ссылке: форумсообщество.рф/махачкала.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Источник: https://oprf.ru