Роспотребнадзором Дагестана начат еженедельный мониторинг за укусами клещей

В связи с наступлением потепления на территории Республики Дагестан активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевого энцефалита, эрлихиоза и др.

С 14 марта, Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан начат еженедельный мониторинг за укусами клещей и обращаемостью населения в медицинские организации, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

По состоянию на 4 апреля 2019 г. в медицинские учреждения обратились 16 ( в 2018 г – 20) пострадавших от укусов клещей, в том числе 10 детей. Лица, обратившиеся в ЛПУ по поводу укусов клещами, зарегистрированы на 10 административных территориях республики.

Случаев госпитализации с подозрением на заболевание Крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрировано.

Что делать в случае присасывания клеща?

Немедленно обратиться в лечебное учреждение для его удаления или (если находитесь далеко от города) удалить клеща самим. В случае необходимости снимать их только в медицинских перчатках и очень осторожно, чтобы не раздавить. Клеща взять большим и указательным пальцами ближе к хоботку (месту присасывания), легко повернуть направо, налево и вытащить. Ранку обработать йодом. Руки после удаления клеща тщательно вымыть. Если клеща не удастся «вывернуть» полностью и хоботок останется, то предпринимать ничего больше не нужно, остаток насекомого удалится сам, естественным путем.

Снятого клеща необходимо отнести на исследование в специализированное учреждение: в лабораторию особо опасных инфекций ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция», г.Махачкала, ул.Гагарина 13. Прием анализов для исследований: с 8:00 до 13:00 с понедельника по пятницу, в субботу с 9:00 до 12:00. Для этого его следует поместить в стеклянную или пластиковую, плотно закрывающуюся банку.

«Лезги газет»