В ДГТУ завершилась весенняя смена Образовательного Центра «Альтаир»

4 апреля в Центре одаренных детей ДГТУ «Альтаир» в торжественной обстановке прошло закрытие весенней смены 2019 года.

Напомним, что 22 апреля со всего Дагестана в ДГТУ съехались ученики 7-10 классов — победители и призеры олимпиад по математике, физике и информатике. Учащиеся проживали и обучались в Центре «Альтаир», который был создан на базе университета совместно с Министерством образования и науки Республики Дагестан.

Директор Центра Назим Баламирзоев от имени Заместителя Председателя  Правительства РД — министра образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омаровой, президента ДГТУ Тагира  Исмаилова и врио ректора Нурмагомеда Суракатова поздравил участников с окончанием смены.

В церемонии закрытия приняли участие куратор Центра, директор НИИ ДГТУ Елена Павлюченко, директор Малой академии наук Абдулмаджид Багомаев, а также начальник отдела по работе с одаренными детьми Министерства образования и науки РД Марина Омарова.

Марина Омарова поздравила от лица Минобрнауки РД участников смены, выразила надежду, что «смена подарила вам много приятных впечатлений, творческих и интеллектуальных навыков. Пусть эта смена будет определенным вкладом в копилку ваших знаний и умений по подготовке к олимпиадам». Она также выразила слова благодарности делегации преподавателей из Московского физико-технического института и руководству университета за координацию, организацию и грамотное проведение очередной смены.

Абдулмаджид Багомаев пригласил ребят «Альтаира» в Кванториум на дополнительные занятия по 5 направлениям, отметив, что с нового учебного года будет открыто еще и IT направление, пользующееся популярность среди ребят.

Куратор Центра Елена Ивановна, в свою очередь, выразила надежду на то, что каждый участник получил тот уровень знаний, на который рассчитывал. Она также объявила, что за время смены участники принимали участие в IX Республиканской математической олимпиаде им. П.Л. Чебышёва и 4 из них стали победителями и призерами.

Также ребята смогли принять участие в региональном этапе Всероссийского научно-технического конкурса среди Юнармейцев, который проходил на базе технопарка «Кванториум». По номинации «робототехника» участник смены Халилов Аслан стал победителем, тем самым получив право представлять Дагестан на Всероссийском этапе конкурса, который пройдет в мае в г.Тула.

Затем слово было предоставлено преподавателям смены, которые выразили надежду на то, что ребята и в дальнейшем будут развиваться и работать над собой.

Для ребят очень важно не только развиваться в новых формах содержания образования, но и обогащать собственный кругозор, поэтому в программу развития общекультурных компетенций весенней смены Центра входили различные досуговые мероприятия. Альтаировцы, к примеру, с большим интересом посетили одно из самых знаменательных и знаковых событий в студенческой жизни ДГТУ — фестиваль «Студенческая весна», проходящий в университете именно в марте.

В рамках весенней смены для ребят также были проведены мастер-классы от мобильной конструкторской станции «Пятый элемент», спасательного отряда ДГМУ «Снежный барс», а также квесты и интеллектуальные игры от ДРО «Российские студенческие отряды» и ДРО «Ассоциация студенческих объединений».

В рамках закрытия прошло торжественное вручение всем школьникам сертификатов участников смены, а кураторам и педагогам – благодарностей за оказанное содействие в организации и проведении предметной смены.

В завершение директор Центра Назим Баламирзоев еще раз выразил благодарность всем причастным к организации весенней смены и пожелал ребятам упорства в учебе и труде, непрерывного развития своих способностей, а также выразили надежду на скорую встречу в рамках новых смен Центра для одаренных детей ДГТУ «Альтаир».

«Лезги газет»