Дагестанцы примут участие в IX Фестивале культуры народов Кавказа в Санкт-Петербурге

9 апреля во Дворце культуры им. Ленсовета (Каменноостровский просп., д. 42) состоится IX Санкт-Петербургский фестиваль культуры народов Кавказа. Организатором мероприятия традиционно выступает Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

В его подготовке и проведении активное участие принимает Содружество молодежи Дагестана в Санкт-Птербурге во главе с председателем Совета, деканом юридического факультета РГПУ имени А. И. Герцена Асель Рашидовой, дагестанские хореографические ансамбли «Имамат», «Дружба» и «Салам». Заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев написал сценарий мероприятия и приступил к репетициям. Дагестанские художники, мастера искусств в Северной столице отбирают картины, изделия ручной работы для показа на предстоящей презентации.

Следует заметить, что за прошедшие годы яркий и многонациональный фестиваль народов Кавказа обрел у петербуржцев и гостей Северной столицы заслуженный авторитет и уважение, пользуется любовью.

В этом году, по словам Нурмагомеда Гаджиева, гости фестиваля увидят новое интересное музыкально-театральное представление, в котором свое творчество представят абхазы, азербайджанцы, армяне, дагестанцы, ингуши, карачаевцы, осетины, черкесы и чеченцы. Специальный гость фестиваля – дагестанский канатоходец Расул Абакаров, прошедший между крыльями Дворцового моста в мае прошлого года.

В программе мероприятия: выставки-презентации предметов быта и народного творчества кавказских народов, национального костюма, картин художников, мастер-классы по рисунку хной, по изготовлению кукол и гобеленов, по национальным танцам.

Концертная программа, состоит из театрально-постановочных, хореографических, вокальных, инструментальных номеров и миниатюр, демонстрирующих этнокультурные традиции народов Кавказа.

Вход на мероприятие по бесплатным билетам, выдаваемым по представленным заявкам Домом национальностей.

Низамидин КАИНБЕКОВ.