В Дагестане отметят 74-ю годовщину Победы в ВОВ

Сегодня, 4 апреля, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию в регионе 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

Обращаясь к присутствующим, Первый вице-премьер подчеркнул значимость празднования этой даты и необходимость проведения запланированных мероприятий на высоком организационном уровне.

Так, в рамках празднования в Дагестане традиционно пройдут Всероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк». Будут организованы концерты «Великой Победе посвящается».

Кроме того, состоится конкурс «Лучший музей Боевой Славы в образовательных учреждениях». Планируется проведение военно-спортивной игры «Зарница», чемпионата и первенства РД по легкой атлетике, Всероссийской альпиниады, спартакиады молодежи допризывного возраста Дагестана.

В республике также состоятся региональный фестиваль молодежи «Журавли над Россией», международная акция «Шествие Победы», республиканская «Вахта Памяти» и многие другие мероприятия патриотической направленности.

Более того, в рамках совещания были обсуждены меры по улучшению условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. Так, в частности, говорили о проверке условий жизни ветеранов ВОВ, тружеников тыла и вдов, погибших военнослужащих, условий и порядка предоставления им мер необходимой социальной поддержки.

Анатолий Карибов сообщил, что план основных мероприятий сформирован, сейчас ведется работа по решению ряда организационных вопросов. В связи с этим, по итогам совещания были даны соответствующие поручения с указанием сроков и ответственных за их исполнение.

В обсуждении приняли участие вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров, зампред Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиь Омарова, руководители заинтересованных министерства, ведомства, администраций районов и городов.

«Лезги газет»