В Дагестане археологи обнаружили захоронение бронзового века

Российскими археологами в процессе раскопок у села Учкент (Дагестан), неподалёку от федеральной трассы «Кавказ», было обнаружено погребальное сооружение – памятник, который сам за себя рассказывает о религиозно-идеологических представлениях кочевников-скотоводов эпохи бронзового века.

Раскопки проводились в марте нынешнего года коллегиально с археологической экспедицией Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Института археологии РАН и ООО НПЦ «Туризм и краеведение».

Муртазали Гаджиев – заведующий отделом археологии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, считает, что данная находка датируется рубежом III-II тысячелетий до н.э. и относится к культуре скотоводов, которые мигрировали из предкавказских степей в сторону Южного Кавказа и Передней Азии. Он также сказал: «Учитывая тот факт, что погребальное сооружение было разграблено еще в древние времена, ученые стали обладателями ценного материала, который информирует о погребальном обряде древних скотоводов. По уникальной архитектуре кургана можно понять о степени почитаемости небесных светил в древности, а также о высоком прижизненном социальном статусе погребенного, который мог быть главой рода или племени».

Найденные костные останки намереваются направить к экспертам для дальнейшего проведения радиоуглеродного и ДНК-анализа. Следовательно, у ученых будет возможность получить точную дату этого древнего захоронения, а затем и определить генетические корни погребенного.

«Лезги газет»