В Махачкале стартует фотовыставка «Народные театры Дагестана»

1 апреля  в 15.00 состоится открытие фотовыставки «Народные театры Дагестана», которая проводится в рамках XVII Республиканского фестиваля народных театров «Народная маска», посвященному Году театра. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Выставка организована Республиканским Домом народного творчества МК РД при участии Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова.

В экспозицию фотовыставки вошли более 130 фотографий. Каждая фотография – это  отельное произведение искусства. Важно суметь запечатлеть миг, в котором отображена самобытность, национальный колорит, эмоции, артистичность – и все это донести до зрителя через объектив фотоаппарата.

С народными театрами из 18 районов и 5 городов республики смогут ознакомиться посетители выставки. В настоящее время в нашей республике  работают 34 народных театра и драматических коллектива. Они ставят спектакли как на русском, так и на родных языках – даргинском, кумыкском, аварском, лакском, лезгинском, табасаранском, азербайджанском, рутульском.

Каждый театр имеет свою богатую историю и выполняет важную просветительскую миссию. Посредством народного театра есть возможность показать на сцене быт горцев, сценки из сельской жизни, свадебные, трудовые обряды – ведь это все знакомо и близко горскому человеку. А фотография это зеркало, в котором каждый может рассмотреть историю становления и развития народных театров Дагестана.

Выставка откроется в Национальной библиотеке им.Р.Гамзатова 1 апреля в 15.00 и продлится до 9 апреля.

«Лезги газет»