Дагестанский филиал РусГидро организовал уроки по плаванию для детей

В рамках мероприятий ко Дню воды, Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» приступил к своему ежегодному благотворительному проекту «Открытая вода» по безвозмездному обучению плаванию детей. Первыми, кто удостоился получить мастер-класс от высокопрофессиональных пловцов, стали воспитанники махачкалинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних – детей, которые остались без родительского попечения.  

Специализированные тренеры наглядно рассказали ребятам о правилах поведения в бассейне, а уже после разминки провели, так называемую, «сухую» тренировку – комплекс базовых упражнений.

Аскандар Адамов – президент Федерации плавания РД, рассказал, что «Всего на тренировке было 15 ребят, которые раньше никогда не плавали. Мы объяснили детям, как правильно дышать, бороться со страхом, как вести себя на воде в экстремальных ситуациях. После «сухой» тренировки дети с помощью профессиональных пловцов применяли в воде полученные навыки. Учились плавать кролем и на спине. У кого-то получилось с первого раза, кому-то понадобилась помощь инструктора, но практически все обещали вернуться к тренировкам летом на Каспийском пляже. Для таких детей очень важно поддерживать интерес к любым видам спорта, а плавание – это всегда полезный навык».

Очередной этап благотворительного проекта «Открытая вода», по традиции, стартует в начале июля. Любой желающий может придти на тренировки, которые будут проходить  весь летний сезон на детском пляже города Каспийска.

В минувшем году безвозмездное обучение на каспийском берегу прошли свыше 150 детей. Акцию «Открытая вода» проводит Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» коллегиально с Федерацией плавания РД.

Аскандар Адамов говорит: «Нам кажется это важным, прежде всего, потому что количество несчастных случаев на воде довольно велико. Мы работаем над повышением культуры плавания, на берегу Каспийского моря это особенно актуально».

«Лезги газет»