ДГТУ переходит к инновационной модели подготовки специалистов для туристической отрасли с учётом потребностей региона

28 марта в конференц-зале ДГТУ прошел круглый стол, посвященный вопросам обучения студентов, оптимизации подготовки, переподготовки  и повышения квалификации кадров для туристической отрасли республики.

В мероприятии принял участие врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов. Гостями круглого стола стали статс-секретарь — заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов, начальник отдела туристической инфраструктуры Минтуризма Саадула Испагиев, руководители компаний «Дагтуркаспий», «Цестрис тревел», «Джага» и «АРСтревел». На встрече также присутствовали декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, заведующий кафедрой и преподаватели, которые непосредственно связаны с процессом обучения, дополнительного образования и  переподготовки  кадров для туристической отрасли.

Открывая мероприятие, врио ректора университета Нурмагомед Суракатов поприветствовал гостей  и обозначил главные  задачи  встречи.

«Вместе  нам необходимо добиться стратегической цели, на которую четко указал в своем Послании к Народному Собранию РД Глава Дагестана  Владимир Васильев. Эта цель – обеспечить туризм. Большой туризм. Для этого мы должны сконцентрировать все наши усилия и возможности. При необходимости мы готовы полностью переформатировать процесс подготовки специалистов для туристической отрасли. Важно максимально приблизить уровень переподготовки, повышения квалификации и профессионального обучения  к возрастающим потребностям туристической отрасли. Думаю, в этот процесс мобилизации усилий должны вписаться туристические компании. Мы готовы взять на себя всю организационную составляющую  реализации проекта по активизации вовлечения туристических компаний в образовательный процесс, по созданию базовых кафедр. Надо выстроить непрерывную и интегрированную с профильными компаниями систему подготовки специалистов для туристической отрасли. Наш опыт показывает, что базовые кафедры работают успешно, если у вуза и компании есть взаимная заинтересованность и совпадение интересов. Мы хотим применить эту модель сотрудничества, как в целях подготовки студентов, так и слушателей реализуемых курсов.

На выстраивание новой модели сотрудничества и партнерства у нас очень мало времени. Председатель Правительства РД Артем Здунов на совещании, посвященном подготовке к туристскому сезону 2019 года, обозначил все необходимые шаги для достижения эффективного результата. На этом же совещании, руководитель министерства Расул Ибрагимов обозначил не только 12 брендовых маршрутов, но и событийные мероприятия, которые будут продвигаться в текущем году. Для нас это должно стать приоритетной задачей,  руководством к действию и четкой траекторией развития», — подчеркнул Нурмагомед Суракатов.

В свою очередь, представители бизнеса полностью поддержали предложения врио ректора, подтвердили свою готовность  поддержать предложенную инновационную модель подготовки и углублять уже имеющиеся связи в том числе способствовать приглашению топ менеджеров ведущих туристических фирм России для  проведения мастер классов

Выступивший статс-секретарь — заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД  Гусейн Ахмедов подчеркнул, что в ДГТУ имеется мощная база и получаемое в вузе обучение всегда качественное и актуальное. Он также сказал, что министерство, находясь в тесном контакте с фирмами, поддерживает инициативу объединения усилий в деле подготовки кадров для развивающегося отрасли региона.

По итогам встречи будут подготовлены соответствующие проекты по оптимизации  процесса подготовки специалистов для сферы туризма и подписаны договоры о сотрудничестве в вопросе  применения  и адаптации новой модели подготовки кадров для туристической отрасли с учетом потребностей региона.

«Лезги газет»