Руководители летних оздоровительных учреждений РД прошли «Школу Бизнеса» Роспотребнадзора

В преддверии летней оздоровительной кампании, в Управлении Роспотребнадзора по РД проведена «Школа бизнеса» для руководителей летних оздоровительных учреждений, — сообщает пресс-служба Управления.

В мероприятии приняли участие все руководители стационарных лагерей, планирующие свою работу в 2019 году, это порядка 29 учреждений. Приступая к обучению, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по РД Марина Рамазанова озвучила основные нарушения требований санитарного законодательства, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и пути их решения.

«При подготовке к открытию летнего лагеря, следует учитывать, что не бывает малозначительных требований, так как невыполнение какого-либо пункта, может привести к серьезным последствиям. Санитарные правила — это единое целое, комплекс мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, способствующий достижению оздоровительного эффекта, на что и направлена летняя кампания», — сказала она.

В помощь руководителям летних лагерей Управлением разработана типовая форма программы производственного контроля, включающая в себя все требования в части: контроля за состоянием помещений оздоровительных учреждений, правильного введения документации, внутреннего контроля за качеством готовых блюд, сырья, соблюдения питьевого режима и др.

Также, внимание присутствующих было обращено на правильный подбор персонала.

Более подробно раскрыть обязанности персонала оздоровительных учреждений и обучить основным санитарным аспектам было предложено на следующем семинаре посвященному организации работы летней оздоровительной кампании.

«Лезги газет»